Опубликовано: 50

Электрокары впервые стали популярнее дизельных автомобилей

Электрокары впервые стали популярнее дизельных автомобилей

ACEA: электрокары впервые обошли дизельные автомобили по продажам в Европе.

Электрокары впервые обошли по популярности в Европе дизельные автомобили. Об этом говорят данные Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA), сообщает Lenta.ru.

В июне доля автомобилей на электродвигателе увеличилась с 10,7 до 15,1 процента по сравнению с прошлогодними показателями. Общее число зарегистрированных электрокаров в регионе выросло до 158 252 единиц. Сильнее всего продажи выросли в Нидерландах (плюс 90,1 процента), Германии (плюс 64,4 процента) и во Франции (плюс 52 процента).

Самыми распространенными в регионе остались автомобили с бензиновым двигателем (36,3 процента рынка). Вторыми по популярности стали гибридные машины (24,3 процента).

По данным EV-Volumes, общее число электромобилей к концу 2023-го должно составить около 40 миллионов. Однако из-за постепенного ухода от ископаемого топлива в мире возник дефицит меди — для производства электромобиля необходимо в два с половиной раза больше металла, чем для автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Также медь нужна для зарядной инфраструктуры, без которой невозможно использование электрокаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи