Опубликовано: 130

Экс-президента Южной Кореи приговорили к 24 годам тюрьмы

Экс-президента Южной Кореи приговорили к 24 годам тюрьмы Фото - из открытых источников

На заседание суда экс-глава государства не явилась.

Суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы и штрафу в размере около 17 миллионов долларов, передает Today.kz со ссылкой на агентство Associated Press.

Экс-главу страны признали виновной сразу по трем статьям – о коррупции, злоупотреблении властью и незаконном воздействии на коммерческие компании. Обвинение просило для 66-летней Пак Кын Хе 30 лет тюрьмы и штраф в размере 118,5 миллиарда вон. Это около 110 миллионов долларов. Суд решил назначить меньшую сумму по штрафу, а также снизил число лет, которые женщина должна провести за решеткой.

Как отмечает агентство, Пак не признала обвинений в свой адрес и не явилась на оглашение приговора по ее делу.

Ранее сообщалось, что в Южной Корее разгорелся скандал из-за президента страны Пак Кын Хе, которая якобы делилась секретными сведениями со своей подругой-гадалкой Цой Сун Силь и иногда оплачивала ее счета. Позднее Цой Сунь Силь приговорили к 20 годам тюрьмы.

Летом 2017 года к пяти годам тюрьмы приговорили и вице-президента компании Samsung Ли Чжэ Ена, который, по данным следствия, оказался причастен к взятке. Кроме этого, по четыре года лишения свободы получили бывший президент компании Чан Чунг Ки и бывший глава подразделения корпоративной стратегии Чой Джи Сун.

В конце 2016 года парламент Южной Кореи объявил импичмент, действительность которого в марте 2017 года подтвердил южнокорейский национальный суд. Позднее, чтобы не допустить возможного уничтожения улик, экс-главу государства арестовали.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи