Опубликовано: 21400

Эксперты прогнозируют ликвидацию обменных пунктов в Казахстане

Эксперты прогнозируют ликвидацию обменных пунктов в Казахстане

Обменникам очень неудобно работать в сложившихся условиях. В случае, если ситуация не изменится, отпадет сама надобность предоставления услуг по обмену валюты, уверены эксперты. 

Ряд казахстанских экспертов прокомментировал текущую ситуацию на валютном рынке Казахстана. Экономисты сошлись во мнении, что сложившееся положение дел будет не совсем выгодным для работы пунктов обмена валют. В частности, озвучено мнение о том, что в режиме плавающего курса валют владельцам обменников станет очень сложно соблюдать предписания Национального банка РК, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz

Экономист Петр Своик считает, что происходящие в экономике Казахстана процессы ведут к формированию новой экономической парадигмы.

«Плавающий курс тенге совершенно неудобен для национальной экономики. Он для нее губителен. Он крайне неудобен для населения, для малого и среднего бизнеса, а заодно - и для обменников. Я полагаю, что все игры с плавающим курсом закончатся вынужденным принятием в Евразийском союзе согласованной курсовой политики, которая очень сильно и много чего поменяет вплоть до того, что обменники не потребуются вообще», - считает Петр Своик.

На вопрос о сроках наступления данных перемен экономист точных прогнозов не дал.

«Мы сейчас находимся в явно транзитном периоде. Понятно, что прежняя экспортно-сырьевая парадигма, основанная в том числе на использовании местной валюты в качестве местного доллара, заканчивается. Ускоренная девальвация есть первый очевидный признак этого окончания. Все идет к формированию новой экономической парадигмы, в основе которой будут: а) паритетное, не плавающее соотношение между валютой, обслуживающей внутреннюю экономику, и валютой, с помощью которой осуществляются внешнеэкономические операции; б) появление наконец-то отсутствующего ныне национального кредитно-инвестиционного процесса. Это будет совсем другая парадигма, но в каком виде и когда – тут пока все непонятно», - сказал он.

Директор Центра макроэкономических исследований и бывший советник председателя Национального банка РК Олжас Худайбергенов также считает, что резкие скачки курса тенге негативно влияют на работу обменных пунктов. «Однозначно, "качели" на курсах, создающие высокую неопределенность, не дают обменникам работать нормально. Но здесь дело даже не в них, вся экономика не может работать так, ибо бизнесу нужна прогнозируемость курса», - считает Олжас Худайбергенов.

В свою очередь, финансист Владимир Джабаров считает, что в стране «начался банальный капитализм». «Курс валют – это не нечто удобное или неудобное, это фактор экономики. Те, кто его не выдержат или те, у кого бизнес построен каким-то образом так, что при свободном курсе жить нельзя, они просто уйдут с рынка», - считает Джабаров.

По его словам, трудности для обменников составляют не только скачки курса валют, но и предписание Нацбанка, определяющее разницу в два тенге между курсом покупки и курсом продажи иностранной валюты.

«Эта разница может мешать им работать. Я стал замечать, что обменники выставляют сейчас только один курс. Допустим, вчера они только покупали, но не продавали. Я не знаю, насколько это является нарушением закона – не выставлять один из курсов, но это один из способов выживания в данной ситуации. Люди уже приспосабливаются. Я думаю, ничего катастрофического не случится, мы постепенно адаптируемся к новым реалиям», - заключил финансист.

Между тем, другой финансист Сабит Хакимжанов уверен, что для обменников любой режим работы будет удобен, если регулятор не станет ограничивать спред между ценой покупки и продажи иностранной валюты.

«Нам нужно снять это ограничение, чтобы обменники могли нормально работать. Если его не снимут, то тогда, я думаю, они просто закроются. Ведь они ожидают, что на следующий день те покупки, те продажи, которые они сделали сегодня, будут компенсированы. Если там будет большая волатильность, то обменникам придется каждый день выходить в ноль по доллару: сколько купили, столько продали», - объяснил Хакимжанов.

По его словам, нужно дать обменникам возможность устанавливать спред самостоятельно.

«Дело не в том, что они спекулируют, а в том, что они предоставляют ту услугу, которая востребована. И чтобы ее предоставлять без потерь, им нужно устанавливать такой спред, какой они хотят. Я не думаю, что они будут устанавливать слишком большой, учитывая, что это очень конкурентный бизнес», - добавил Хакимжанов.

Напомним, курс казахстанской валюты с 20 августа этого года находится в свободном плавании. В среду, 16 сентября, в банках и обменных пунктах курс доллара США поднялся до рекордной отметки в 301 тенге. В четверг стоимость продажи американской валюты снизилась до 272 тенге. В последнее время доллар "традиционно" резко вырывается вперед, причем довольно существенно, затем немного откатывается назад. В любом случае происходит постоянный рост. 

Ранее прозвучало мнение, что американская валюта еще укрепит свои позиции по отношению к тенге на уровне выше 300 тенге, и сможет достичь курса в 380 тенге. Прогноз озвучил известный обозреватель Денис Кривошеев. Власти сейчас пока пытаются сдерживать курсовые скачки. Вчера Нацбанк провел интервенции на 144 миллиона долларов, после этого последовало некоторое снижение стоимости доллара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи