Опубликовано: 70

Эксперты предостерегли от очистки ноздрей водопроводной водой

Эксперты предостерегли от очистки ноздрей водопроводной водой

Это не самая чистая вода.

Несмотря на кажущуюся безвредность, новое исследование Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) предостерегает от использования водопроводной воды для очистки носа, сообщает Ferra.

В исследовании, опубликованном в журнале Emerging Infectious Diseases, говорится о 10 случаях, когда люди заразились опасными для жизни амебами после использования водопроводной воды для промывания носовых пазух.

Проблема заключается в ошибочных представлениях о стерильности водопроводной воды. Несмотря на то, что она обрабатывается в соответствии с питьевыми стандартами, она не является полностью свободной от микробов. В трубах и распределительных системах образуются биопленки — скопления микроорганизмов, включая бактерии и амебы. Они, как правило, безвредны при попадании в организм, но представляют серьезную угрозу при попадании непосредственно в носовые пазухи, глаза или легкие.

Предыдущее исследование выявило недостаток знаний в США о рисках, связанных с использованием водопроводной воды в «медицинских целях».

  • 33% считают, что водопроводная вода абсолютно стерильна.
  • 62% считали ее безопасной для промывания пазух.
  • 50% считают ее пригодной для ухода за контактными линзами.
  • 42% одобрили ее использование для очистки дыхательных аппаратов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи