Опубликовано: 860

Эксперты МЭБ будут расследовать падеж сайгаков в Казахстане

Эксперты МЭБ будут расследовать падеж сайгаков в Казахстане

Достигнута договоренность, что Всемирная ассоциация здоровья животных (МЭБ) направит специальную комиссию для расследования причин массового падежа сайгаков в Казахстане.

Эксперты Международного эпизоотического бюро займутся расследованием падежа сайгаков в Казахстане, сообщается в распространенном пресс-релизе министерства сельского хозяйства, передает ИА Новости-Казахстан.

«По данным Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана численность сайги в Казахстане составила более 300 тысяч особей без учета падежа текущего года. Эксперты Великобритании, Германии и представитель ФАО побывали на месте гибели сайгаков в Акмолинской области. Достигнута договоренность о том, что Всемирная ассоциация здоровья животных (МЭБ) направит специальную комиссию для расследования причин массового падежа сайгаков в Казахстане», — говорится в сообщении.

Ранее в министерстве сельского хозяйства сообщали, что более 89 тысяч сайгаков стали жертвами пастереллеза в трех регионах Казахстана, в Актюбинской области гибель животных прекратилась. Согласно распространенной информации, по последним данным, в Костанайской области утилизировано порядка 81 970 туш. По данным на 22 мая, в Актюбинской области погибло 3092 особи. В Акмолинской области в настоящий момент уничтожено 4293 туши погибших животных.

Сообщалось, что в районе гибели сайги в Акмолинской области находятся международные специалисты: представитель Королевского ветеринарного колледжа Ричард Кох (Англия), представитель Франкфуртского зоологического общества Штефан Цутер (Германия), представитель ФАО Сергей Хоменко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи