Опубликовано: 2500

Эксперт: Снижая вред, спасаем жизни

Эксперт: Снижая вред, спасаем жизни

Всем известно, что курение вредит здоровью, и на протяжении многих лет общественность разными способами ведет борьбу с этой вредной привычкой.

Тем не менее, люди продолжают курить - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2025 г. в мире, несмотря на всю пропаганду здорового образа жизни, будет оставаться около одного миллиарда курильщиков.

Таким образом, курение становится распространенной вредной привычкой и одним из факторов риска для здоровья человека. Как снизить вред от курения?

В последние годы на мировом рынке, и в том числе в Казахстане, широкое распространение получила альтернативная табачная и никотиносодержащая продукция.

Согласно докладу исследователей из медицинского центра Университета Джорджтауна (США), переход на электронные сигареты может положительно сказаться на продолжительности жизни курильщиков, сообщает EurekAlert. По данным исследователей, после перехода на электронные сигареты 6,6 миллионов курильщиков имеют неплохие шансы дожить до возраста в 86,7 года.

В Казахстане электронные системы доставки никотина (ЭСДН) представлены в большом ассортименте, включая электронные сигареты с содержанием никотиновой жидкости, а также продукция с нагреваемым табаком, такие как, например, система нагревания табака IQOS. Это устройство, в основе которого лежит процесс нагревания табака без горения, в результате чего образуется табачный пар.

По данным сайта pmiscience.com, клиническое исследование в Японии показало, что биомаркеры крови на содержание вредных веществ у курильщиков, перешедших на IQOS, были прилижены к уровням, характерным для группы, отказавшейся от курения вовсе. Таким образом, официальные исследования по системе нагревания табака IQOS, имеющиеся на сегодняшний день, демонстрируют, что IQOS имеет потенциал значительного снижения рисков, связанных с курением и являются приемлемой альтернативой сигаретам.

Ткаченко Гаухар Искендировна, врач общественник, который на протяжении многих лет консультирует казахстанцев по самым острым вопросам, считает, что снижение вреда от пагубных привычек, в том числе и курения должно стать приоритетом номер один для страны. Банальный запрет на некоторые въевшиеся в жизнь вредные привычки попросту не будет работать. Поэтому, такие привычки следует заменить на менее вредные, особенно если последнему есть научное подтверждение.

Ученые давно доказали, что никотин не является основной причиной возникновения заболеваний, которые связывают с курением. Еще в 70 годах прошлого века знаменитый английский ученый Майкл Рассел сказал, что человек курит ради никотина, а умирает от смол, содержащихся в табачном дыме.

«Общественное здравоохранение должно идти в ногу с тенденциями и инновационными решениями, которые сегодня предлагают альтернативные решения вредным привычкам. За последние 20 лет мир настолько сильно изменился, что старые консервативные подходы к решению проблемы курения исчерпали свой потенциал эффективности», - добавила Гаухар Ткаченко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи