Опубликовано: 23800

Эксперт раскрыл секрет, как сэкономить на отдыхе в Турции

Эксперт раскрыл секрет, как сэкономить на отдыхе в Турции Фото - ТУРИСТАС

Теперь отдых в Турции будет зависеть от курса евро, а не доллара.

Соответственно для отечественных туристов он подорожает как минимум на 20 процентов. Как скажется эта ситуация на казахстанцах, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

 

- Сто процентов отдых за границей для казахстанцев подорожал по одной основной причине – это бесконечные волны девальвации, нестабильный курс национальной валюты, - поясняет Рашида Рашидовна. – Это началось с 2015 года. И все это время идет режим удорожания.

Говорить лишь о том, что для наших граждан подорожала только Турция, – неправильно, цены поднялись на все направления для отдыха.

Естественно, в самой Турции тоже все подорожало, у них тоже происходит процесс девальвации. Поэтому турецкие партнеры для наших граждан цены привязали к более устойчивой, на их взгляд, валюте - евро.

Когда мы едем в Европу, мы рассчитываемся там в евро, поэтому с Турцией будет то же самое. Здесь нет ничего неожиданного.

Поэтому у нас в стране наблюдается снижение потока по выездному туризму, наши стали меньше выезжать за границу.

И в то же время именно Турция может дать нашим туристам сэкономить. Потому что есть очень большое количество чартерных рейсов, это ранние продажи, раннее бронирование всегда идет дешевле на 10-15 процентов.

Поэтому у людей, которые захотят провести свой отдых в Турции, будет возможность получить «горящие туры».

- За счет чего еще можно снизить расходы на берегах Босфора?

- Турецкое направление предлагает нам различные варианты. Есть отели «пятерка плюс» - очень дорогие, есть просто «пятерки», есть «тройки» для более бюджетного отдыха. Поэтому за счет снижения категорийности отелей казахстанцы могут удешевить свой отдых.

Я думаю, разница между курсом доллара и курсом евро не такая критическая, чтобы люди запаниковали.

Мне бы хотелось, чтобы у наших туристов не было ощущения паники или ужаса в связи с переходом Турции на евро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи