Экс-министра Бишимбаева перевели в другую колонию - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+18 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-министра Бишимбаева перевели в другую колонию

Экс-министра Бишимбаева перевели в другую колонию

Бывшего министра национальной экономики перевели в колонию в другой город.

  • 17 Августа 2018
  • 1356
Иллюстрация Caravan.kz

Во время переезда некогда высокопоставленного чиновника сопровождали не менее десяти бойцов Нацгвардии.

Куандык Бишимбаев отбывает наказание в колонии города Ленгер, что в 35 км от Шымкента. VIP-заключенного до мегаполиса доставили сотрудники Национальной гвардии, путь в 1,5 тысячи км преодолели на пассажирском поезде в вагоне, который предназначен для перевозки осужденных. Из Шымкента до места колонии экс-министра довезли на специально оборудованной машине, сообщает Первый канал "Евразия".

"Само учреждение является учреждением максимальной безопасности, то есть строгого режима, с лимитом содержания порядка 500 человек. Здание было введено в эксплуатацию еще в 1976 году", — поясняет сотрудник пресс-службы комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Галымжан Хасенов.

Новая колония ничем не отличается от столичной, особых условий для VIP-заключенных, по словам представителей КУИСА, там нет. В тюрьме максимальной безопасности отбывают наказание осужденные за убийства, изнасилования и многомиллионные хищения.

"В целях сохранения социально-полезных связей и на основании заявления, где указаны место проживания родных и близких, осужденный Бишимбаев отбывает наказание в Туркестанской области", — добавляет сотрудник пресс-службы комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Галымжан Хасенов.

Напомним, по громкому коррупционному делу Куандыка Бишимбаева проходил и 23 человека, среди которых двоюродный брат экс-министра. Некогда высокопоставленного чиновника признали виновным в хищении 1 млрд тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде, и неоднократном получении взяток. Его приговорили к 10 годам заключения. В доход государства конфисковали 2-этажный коттедж, который находится под Астаной. По имеющейся информации, собственником имущества станет сельский акимат.

"На сегодняшний день в нашем сельском округе остро стоит вопрос, например, с Домом культуры, музыкальной школой, досуговыми центрами. У нас на сегодняшний день нет их. Мы были бы рады использовать данный объект в таких целях", — говорит заместитель акима Косшынского сельского округа Султан Оракбай.

Конфискованный дом станет самым дорогим объектом среди тех, которые числятся на балансе сельского акимата. По данным прокуроров, его строительство обошлось прежним хозяевам в сумму свыше 60 млн тенге.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сезон фонтанов стартовал в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали подозреваемую в краже денежных средств из гостиницы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок