Опубликовано: 120

Сельскому акимату отдадут особняк Куандыка Бишимбаева

Сельскому акимату отдадут особняк Куандыка Бишимбаева

Собственником конфискованного особняка экс-министра Куандыка Бишимбаева станет сельский акимат в Акмолинской области.

Судисполнители готовят документы для передачи дома, передает Первый канал "Евразия".

Чиновники Акмолинской области уже думают над вариантом благоустройства коттеджа. Двухэтажный коттедж фигурировал в деле экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Он находится в 25 километрах от Астаны. Суд конфисковал его в пользу государства, и он пустует уже больше года.

В акимате сообщили, что конфискованный дом станет самым дорогим объектом среди тех, которые числятся у них на балансе. По данным прокуроров, его строительство обошлось прежним хозяевам в сумму свыше 60 миллионов тенге. В так называемом охотничьем домике есть три спальни, терраса, баня и бассейн. Чиновники акимата уже составили примерный список предложений, как можно было бы использовать VIP-особняк.

- На сегодняшний день в нашем сельском округе остро стоит вопрос с домом культуры, музыкальной школой, досуговыми центрами. Мы были бы рады использовать его так, - рассказал исполняющий обязанности акима Косшынского сельского округа Султан Оракбай.

Как отметила журналист телеканала, участок был оформлен на тещу экс-министра Бишимбаева, оформить сам дом не успели - начались судебные тяжбы.

Куандыка Бишимбаева приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии максимальной безопасности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи