Экс-глава департамента по надзору за законностью ОРД Генпрокуратуры арестован - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+33 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экс-глава департамента по надзору за законностью ОРД Генпрокуратуры арестован

Экс-глава департамента по надзору за законностью ОРД Генпрокуратуры арестован

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника департамента по надзору за законностью в оперативно-розыскной деятельности Генеральной прокуратуры Казахстана Мурата Мусабекова за незаконное получение, разглашение госсекретов и превышение власти, суд санкционировал арест подозреваемого, сообщил официальный представитель главного надзорного органа Нурдаулет Суиндиков.

  • 2 Сентября 2010
  • 1814
Иллюстрация Caravan.kz

«По ситуации, связанной с Муратом Мусабеков, в последние дни появился ряд сообщений о том, что возбуждено уголовное дело, информацию, в основном, подтверждаю», — сказал Суиндиков на брифинге в четверг, передает ИА «Новости Казахстан».

По его словам, «Мусабеков до последнего времени работал начальником департамента по надзору за законностью в оперативно-розыскной деятельности Генпрокуратуры».

«В отношении его была проведена служебная проверка, в ходе которой, установлен факт разглашения служебной тайны. Мусабеков уволен с занимаемой должности», — отметил представитель Генпрокуратуры.

По словам Суиндыкова, расследование ведется органами национальной безопасности.

«Прокуратурой поддержано ходатайство органов следствия об избрании в отношении Мусабекова меры пресечения в виде ареста. Судом района Сарыарка города Астаны санкционирован его арест, в настоящее время он находится под стражей, ведется следствие», — уточнил Суиндиков.

Представитель Генпрокуратуры не подтвердил информацию, муссирующуюся в СМИ, об участии Мусабекова в неком заговоре.

«Материалы служебной проверки и уголовного дела не имеют никаких данных и сведений о заговоре. Теория или информация о существовании заговора не соответствует действительности», — заверил официальный представитель.

«Кроме Мусабекова проверки в отношении других сотрудников Генеральной прокуратуры не проводились», — подчеркнул Суиндиков.

Уголовное дело в отношении Мусабекова возбуждено по двум статьям – 172 (незаконное получение, разглашение государственных секретов) и 308 (превышение власти или должностных полномочий) Уголовного кодекса Казахстана.

Статья 172 предусматривает санкцию в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. По статье 308 предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет с конфискацией имущества.)

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Повышенное загрязнение воздуха прогнозируют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника