Опубликовано: 160

Экс-аким в Акмолинской области заплатит 23 миллиона тенге за взятку щебенкой

Экс-аким в Акмолинской области заплатит 23 миллиона тенге за взятку щебенкой Фото - Из открытых источников

В Акмолинской области экс-аким аульного округа Жибек Жолы оштрафован за взятку, полученную щебенкой, на 23 400 000 тенге.

Такое решение вынес суд Аршалынского района, передает Today.kz.

Взятку экс-аким Кайрат Ахмадияров получил от гражданина Российской Федерации. Последний занимался бизнесом и парковал свою технику возле арендованного им в ауле Жибек Жолы дома. Ахмадияров выяснил, что техника мешает движению автотранспорта, и потребовал убрать ее.

Тогда предприниматель попросил предоставить земельный участок для стоянки спецтехники. Экс-аким же взамен потребовал привезти шесть грузовиков щебня для строительства дома.

Во время судебного процесса между прокурором и подсудимым было заключено соглашение в виде сделки о признании вины. Таким образом, суд признал Ахмадиярова виновным по части 2 статьи 366 УК РК (получение взятки должностным лицом в значительном размере) и назначил наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки – 23,4 миллиона тенге.

Экс-аким пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.

В августе 2017 года в Атырауской области осудили акима Аксайского сельского округа, получившего взятку навозом. В итоге 350 мешков минерального удобрения обошлись чиновнику пожизненным запретом работать на госслужбе, конфискацией имущества и штрафом в 6,2 миллиона тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи