Опубликовано: 480

Эко-театр и конкурс рисунков: как дети через творчество учатся любить природу

Эко-театр и конкурс рисунков: как дети через творчество учатся любить природу

В творческой и игровой форме казахстанским школьникам прививают эко-осознанность.

В Нур-Султане открылся первый экологический театр для детей «EcoQolday», передает Caravan.kz.

Экология в тренде

Проект подразумевает не только показ спектаклей, но и интерактивное общение на темы экологии и мастер-классы по раздельному сбору твердых бытовых отходов.

В открытии театра приняли участие представители министерства экологии, геологии и природных ресурсов, управления образования города Нур-Султана, оператор РОП, эко-активисты, учащиеся и их родители. Основной организатор проекта - оператор РОП. Проект реализован по заказу МИОР РК с использованием гранта центра поддержки гражданских инициатив.

Открылся театр премьерой спектакля «Приключения Гринейков» по мотивам первого казахстанского сборника экологических сказок. Издание было презентовано в декабре прошлого года. По сюжету маленькие и отважные жители волшебного города Тазакала уменьшают количество стихийных свалок, пропагандируют раздельный сбор отходов, спасают «розовое озеро» и зеленые насаждение от вырубки.

К слову, в прошлом году вместе со сборником сказок был презентован комикс «Рожденные мечтать». По сюжету подростки объединяют усилия для решения экологической проблемы. Автор комикса – студентка лингвистического колледжа Нур-Султана Ева Агафонова.

Казахстанские школьники активно проявляют интерес к теме экологии, и стимулов тоже становится все больше. Как рассказали представители первого эко-театра, в дальнейшем будут организованы творческие конкурсы среди школ на лучшую экологическую постановку.

Эко-осознанность через действия

При этом проект отличает мобильность: с помощью передвижной сцены показывать спектакли и проводить мастер-классы можно в разных локациях.

- Таким образом мы хотели бы выйти на городское сообщество. Например, 1 июня, в День защиты детей, если не ужесточат карантин, мы планируем показать постановку в Ботаническом саду, - поделилась планами куратор проекта Ирина Немцан.

К слову, театр уже провел первый мастер-класс для юных зрителей, дети научились делать из пластиковых бутылок цветочные горшки.

- Важно, чтобы эко-осознанность проявлялась через конкретные действия и умения, - говорит одна из организаторов театра, исполнительный директор РОО «Жас Улан» Акнур Турдалиева.

О творческих и социальных планах

В мае творческий коллектив планирует показать детям еще два спектакля. В роли режиссеров-постановщиков выступают представители Русского театра драмы имени Горького и Национального дельфийского комитета.

Примечательно, что билеты можно приобрести в обмен на сдачу вторичного сырья. Как рассказали создатели проекта, в дальнейшем эко-театры планируется открыть в разных регионах страны.

Наряду с театральными постановками также запущен проект «Эко-мастерская». Площадка, на которой действует театр, - центр "Атау ниет", где проходят реабилитацию люди с ментальными расстройствами.

- Для них мы создали эко-мастерскую. Они будут разбирать бытовую технику, сдавать ее, зарабатывать и вносить вклад в эко-образование, - рассказывает Ирина Немцан. 

Челлендж добра

Дети с удовольствием участвуют в конкурсах и подхватывают инициативу. Например, в рамках проекта "Моя эко-школа", который реализуется уже в шести городах Казахстана, в соцсетях публикуются разные челленджи. Например, помочь домашним животным, озеленить территорию, посадить дерево.

- У ребят есть свои задачи, свои награды, и они, конкурируя, делают добрые дела и продвигают экологическое образование, - рассказала Ирина Немцан.

Учимся бережному отношению к ресурсам

Также в Казахстане проходит конкурс рисунков «Энергосбережение глазами детей». По словам организаторов, цель конкурса – научить подрастающее поколение базовым принципам энергосбережения.

Для участия необходимо разместить в социальной сети Instagram изображение рисунка, отметить организатора конкурса @eedi.kz и поставить хэштеги #Энергияүнемдеу, #Ээглазамидетей.

Техника, в которой выполнен рисунок, не имеет значения. В каждой категории предусмотрено по три призовых места: за первое место – ноутбук, второе – планшет, третье – электронная книга. А обладатель Гран-при получит смартфон Apple iPhone SE.

При поддержке оператора РОП до введения карантина также для детей проходили экскурсии на перерабатывающие предприятия в рамках проекта «Утиль от А до Я».

Не менее масштабным получился и другой проект: в рамках акции «ЭкоАсар – Марафон добрых дел» школьники столицы собрали свыше 90 тонн вторсырья на сумму более 2,5 миллиона тенге. Эти средства вложены в озеленение школьных территорий.

Разговоры о важном и собственный пример

По словам детских психологов, экология – важная тема, которая касается настоящего и будущего. Эксперты советуют мастерить вместе с детьми кормушки для птиц из пластика, тем самым утилизируя вредные отходы.  

Также путем собственного примера важно показывать подрастающему поколению, как правильно сортировать мусор. Например, не выбрасывать просто так батарейки, правильно утилизировать отходы и сдавать макулатуру.

Кроме того, ребенку будет интересно вместе приобрести яркую тряпичную многоразовую сумку для магазина. То же самое касается и многоразовой бутылки для воды, отмечают эксперты.

Детские психологи подчеркивают, что правильное и доброе отношение к природе воспитывается через простые действия: чаще выезжать за город, посадить дерево возле дома, придумать новую семейную традицию - момент благодарности перед едой, совместная посадка семечек от съеденных фруктов или овощей.

- Главное – говорить с детьми на, казалось бы, простые, но важные темы и подкреплять это конкретными действиями на практике, - советуют психологи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи