Опубликовано: 170

"I have a dream": казахстанские подростки рассказывают о сокровенных мечтах

"I have a dream": казахстанские подростки рассказывают о сокровенных мечтах Фото - womenbz.ru

О чем думает и мечтает подрастающее поколение? Своим видением будущего ребята делятся в сочинениях и арт-работах.

В Казахстане проходит республиканский конкурс «I have a dream», благодаря которому подрастающее поколение может поделиться самыми сокровенными мечтами, передает Caravan.kz.

Подростки выражают свои мысли через арт-работы (рисунки, аппликации, коллажи, компьютерная графика), а также сочинения, в которых рассказывают о своих самых сокровенных мечтах.

Конкурс стартовал в марте и продлится до 10 мая. Свои работы активно присылают ребята из разных уголков страны.

Оптимисты и реалисты

- Мы получили много работ от детей и подростков из регионов Казахстана, даже самых отдаленных, и такой большой охват нас радует. Есть патриотические работы, есть очень оптимистичные, а в каких-то, напротив, нас поразил реалистичный подход - насколько дети детально видят шаги, которые хотят предпринять на пути к своим мечтам, - рассказал один из организаторов конкурса Владислав Сон.

Работы участников оценивает специальная комиссия из шести человек. Среди членов жюри - журналисты, редакторы, издатели, общественные деятели, а также юные корреспонденты.

Свои рисунки на конкурс могут присылать дети и подростки от 13 до 18 лет. Что касается сочинений, организаторы решили не устанавливать нижний возрастной ценз.

- Самый юный участник конкурса учится в третьем классе. Он написал сочинение, родители его отсканировали и прислали нам на электронную почту, - делится Владислав Сон.

По его словам, участники присылают работы на русском и казахском языках.

Лучше узнать новое поколение

- Что касается второго направления конкурса – арт-работ, мы не ограничиваем ребят в техниках. Это могут быть рисунки, аппликации, коллажи, какие-то графические работы, сделанные с помощью компьютерных программ, - поясняет Владислав Сон.

Главное – чтобы работа отображала мечту подростка. Будь то личную, или для своего города, страны и мира в целом.

- Мы инициировали этот конкурс, потому что нам было интересно лучше узнать новое поколение, чье детство не пришлось на время перемен – 1990-е или начало 2000-х. Они выросли в век технологий, у них другое мышление, и мы хотели лучше узнать их мысли, мечты и видение будущего. То, как они смотрят на себя и свою страну, - рассказывает Владислав Сон.

matrony.ru
matrony.ru

Подростки переживают за будущее планеты

По словам Сымбат Омаркуловой, курирующей направление арт-работ, многие подростки признались, что конкурс вдохновил их чаще заниматься рисованием.

- Нам очень приятно слышать такие отзывы. Мы получили около 300 рисунков. Все они очень разные и интересные. Дети делятся своими самыми заветными мечтами. Очень много работ посвящено экологической теме. Нам было приятно узнать, что подрастающее поколение переживает за будущее планеты. Есть личностные цели – поступление в хорошее высшее учебное заведение, профессиональные достижения. Все эти мечты дети выражают очень по-разному, поэтому каждый рисунок, коллаж интересен по-своему, - говорит Сымбат Омаркулова.

Каждая работа – целый отдельный мир ребенка с его надеждами, мечтами и чистыми мыслями о шагах к ним.

О пользе рисования и творчества 

Как говорят детские психологи, рисование развивает у детей такие важные навыки, как наблюдательность, воображение и умение замечать красоту. С помощью творчества ребенок самовыражается, и такое времяпрепровождение становится видом психологической терапии. Кроме того, ребенок, у которого есть творческое хобби, становится более сосредоточенным и усидчивым

- Возможность заниматься творчеством, выражать свои эмоции очень важна для ребенка. Особенно во время карантинных ограничений, когда родители могут передавать тревожное состояние детям. Творческое хобби помогает правильно перерабатывать эмоции, давать им отток. Ребенок не находится все время в общем тревожном поле, а общается со своим внутренним миром. В такие переменчивые времена, когда важно удерживать баланс, разные творческие конкурсы для подрастающего поколения имеют особенное значение, -  прокомментировала психолог Ольга Солоненко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи