Опубликовано: 20300

"Экосистема деградирует на глазах": Казахстан может лишиться озер в Боровом

"Экосистема деградирует на глазах": Казахстан может лишиться озер в Боровом Фото - фото автора, из архива Евгения Архипова и Вадима Япиева

Казахстанские ученые бьют тревогу: нацпарк «Бурабай», занявший второе место в пятерке самых посещаемых туристических мест Казахстана по итогам 2022 года, в будущем может лишиться своих жемчужин - озер, столетних сосен и других достопримечательностей.

Местные водные объекты стремительно мелеют, экосистема Щучинско-Боровской курортной зоны деградирует на глазах, говорят специалисты. С 2020 по 2023 год с территории парка вывезено 6550 кубометров мусора, это более 1100 грузовых машин! Что убивает природу ГНПП «Бурабай», и можно ли остановить этот процесс - узнавала корреспондент медиа-портала  Caravan.kz.

Сосны страдают от выхлопных газов и засухи

Почему мелеют озера Бурабая? Этим вопросом уже много лет озадачены гидрологи, климатологи, экологи, местные жители, которые видят проблему. Мнений много. Одни специалисты утверждают, что виной тому - глобальное потепление, другие ссылаются на чрезмерное потребление поверхностных и подземных вод в пределах курортной зоны.

Старший научный сотрудник отдела информации и экологического мониторинга ГНПП «Бурабай», кандидат сельскохозяйственных наук Евгений АРХИПОВ родился, вырос в городе Щучинске Кокшетауской области и территорию национального парка знает хорошо. По его словам, экосистемы нацпарка деградируют на глазах, и к проблеме важно привлечь внимание:

 - На Щучьем озере еще в детстве мы рыбачили на лодках, в маске с трубкой плавали на глубине 5-10 метров, видели, как рыба клюет на крючок. Сейчас смотришь сверху - вода вроде бы чистая. А когда ныряешь с маской - раз в пять снизилась прозрачность воды.

Появились сине-зеленые водоросли, которые выделяют углекислый газ. В 2019 году совместно с учёными Института географии и природопользования Международного научного комплекса «Астана» мы оборудовали 6 гидрологических постов для ежедневного мониторинга уровня воды в озерах Бурабая. Выяснилось: за три года во всех озерах уровень понизился на метр. Когда-то на речке Громотухе, вытекающей из озера Бурабай, стояла мельница. Вот уже два года, как река исчезла. 

- Насколько масштабна катастрофа?

- Озера заиливаются, загрязняются. Деревья тоже питаются  влагой, корни в прибрежной зоне удерживают грунтовую воду. Сейчас мы наблюдаем, как деревья вокруг озер высыхают.

Увеличение потока туристов, бесконечная застройка нарушили всю экосистему. Стройка в прибрежной зоне перекрывает водотоки, которые питают озера. Идет нарушение природного баланса. И это видно. Основная порода в нацпарке (65 процентов) - сосна, она чувствительна к выхлопам, загрязнению воздуха. Плюс дефицит влаги, и от таких нагрузок в течение пяти лет дерево усыхает и погибает.

Согласно комплексной оценке экосистемы Щучинско-Боровской курортной зоны в 2020 года нагрузка на водные ресурсы в районе города Щучинска в 1,5 раза превышает норму.

- Обычный человек практически не сможет подойти к Щучьему озеру - все застроено, - продолжает мой собеседник. - В советское время  некоторые стройки даже заморозили из-за того, что гидрогеологи дали рекомендации по запрету возведения зданий в водоохранной зоне. Теперь другая картина. Сооружения фундаментные, давят на все водоносные горизонты, которые питали озеро.

 - Если так пойдет дальше, думаю, мы можем потерять озера….

- Все тает на глазах, о чем свидетельствуют работы специалистов, которые проводили исследования гидрологических условий ГНПП «Бурабай». Последние три года своими глазами вижу деградацию. Сколько миллионов кубометров воды мы потеряли за год! 

- А  сколько мусора собрали и вывезли!

Мусор - летний бич нацппарка. Мы проводим субботники, привлекаем школьников, студентов. Северо-восточный берег озера Бурабай каменистый, так вот под каждым камнем мусор. Урны, мусорные контейнеры стоят, но до них мусор доносят не все отдыхающие.   Сложность еще в чем? Даже в советское время Боровской заповедник был одним из самых густонаселенных заповедников в СССР.  Наша площадь - 122,299 тысячи гектаров, вблизи расположены населенные пункты, люди практически живут в лесу. Заваленная мусором степь под Алматы может вспыхнуть, как Костанайская область

Озера - хороший индикатор изменения климата

Доктор философии (PhD, наука, инженерия и технология), научный сотрудник Назарбаев Университета (Казахстан) и Университета Оулу (Финляндия) Вадим ЯПИЕВ несколько лет  изучал причины обмеления озёр в национальном природном парке Бурабай, защитил докторскую диссертацию, опубликовал в международных журналах три научные статьи по Бурабаю.

- Я  с 2012 года изучал понижение уровня озер Бурабая, вызванное рядом засушливых лет и волн жары в 2008, 2010 и 2012 годах, когда  даже относительно стабильное озеро Бурабай обмелело, - рассказывает ученый. - Детально рассматривал испарение с водной поверхности и влияющие на это атмосферные процессы, определял размерность испарений. Мой главный вывод: озера Бурабай, Щучье (Шортан), Большое Чебачье (Улькен Шабакты)  - хороший индикатор изменения климата.  Волны жары в засушливые годы приводят к пониженным осадкам, повышенному испарению. И, соответственно,  естественному  падению уровня воды. Водозабор играет  небольшую роль в водном  балансе.

Последние годы показали, что такие волны жары происходят все чаще, и даже регионы с умеренным климатом, как, например, Северная Европа, Великобритания и Канада, стали страдать от засух и волн жары. Обмеление крупных рек в европейских странах, пожары, наводнения в Пакистане - это новая климатическая норма.

Волны жары и засуха по всему Казахстану наблюдаются почти каждый год. В 2021 году на всей территории страны стояла засуха, озера Бурабая на такие события быстро реагируют. 

Я сделал историческую реконструкцию уровней озёр, выяснил: озеро Щучье за 100 лет потеряло в уровне 19 метров, Большое Чебачье обмелело на 12 метров. Такие же события, как в начале века, происходили в 1950-60-х годах, тогда озёра быстро и сильно высыхали за несколько лет.  В  работах Ленинградского гидрометеорологического института (под редакцией Урываева, 1958 г.) эти процессы описаны. В том числе - катастрофическое понижение озера Большое Чебачье на два с половиной метра в 1948-1958 гг., после резкое поднятие уровня на два метра. Такое же поднятие мы наблюдали в 2016-2018 годах из-за больших осадков.

- По вашему мнению, озера могут полностью исчезнуть? Ведь, кроме климата, много других факторов влияет на их состояние. Та же застройка, которая перекрывает поступление воды….

- Мы анализировали водопотребление. Коллеги не согласны со мной, что основные потери воды в озерах  связаны с ее испарением. Это особенно заметно в долгосрочной перспективе. Уже в работах Урываева сказано, что Боровские озера находятся в стадии усыхания. Вообще,  это озерная система - все три главных озера между собой связаны: Щучье - верховое озеро, ниже Бурабай и затем Большое Чебачье. И Большое Чебачье - индикатор общего гидрологического состояния. В озерах Щучье, Большое Чебачье водосборные бассейны очень маленькие. К примеру, часть водного бассейна Большого Чебачьего отделена дорогой в районе поселка Зеленый Бор, в результате  нарушен его  сток с большей части бассейна.

Пока я не вижу предпосылок к полному исчезновению озер. Уровень воды в них постоянно колеблется, будущее полностью будет зависеть от климата и его изменений. Но на состояние озер также влияет активная застройка в бассейнах озер. Такую зону надо более продуманно развивать, в этом вопросе должны принимать участие местные жители, общественность и, конечно, ученые. Лето-2022: Капшагай встречает новыми вывесками, взлетевшими ценами и старыми проблемами

Что  может содержать вода?

Евгений Архипов, выезжающий регулярно на озера, считает: водные бассейны испытывают мощнейшие антропогенные нагрузки и загрязнения. Это смывы осадками с водосборных площадей различных неконтролируемых бытовых и промышленных отходов, химикатов, а также отходов печного топлива в виде шлака, дыма и пыли. А в зимнее время, в бураны перенос их вместе со снегом в озерные котловины:

- Например, один из курортов обрабатывает свои газоны  химикатами. По дренажным системам они попадают  в озеро. Мы не можем проверить санатории, отели, куда они сбрасывают  из бассейнов воду. Сливают в  канализацию или в озеро?  

Гидрогеолог с большим стажем работы Галина ПЯТОВА вместе с ныне покойным супругом Евгением ПЯТОВЫМ тоже много лет исследовали, изучали состояние озер Щучинско-Боровой курортной зоны, участвовали в конференциях,  писали рекомендации - как можно исправить ситуацию, говорили о проблемах, причиной которых во многих случаях является активная человеческая деятельность.  

Галина Алексеевна рассказала, что, например, в 2017 году полный комплексный анализ поверхностных вод показал следующие результаты. По всем озерам обнаружено превышение лития от 0,17 ПДК до 5,7 ПДК, железа в Большом Чебачьем и Бурабае - до 2,1 ПДК, нефтепродуктов в озере Щучьем - до 8 ПДК, а таллия - 500 ПДК. В  остальных озерах содержание таллия  - 50 ПДК, содержание теллура в озере Щучьем – 5 ПДК. Отмечалась  повышенная радиоактивность поверхностных вод, за исключением озера Бурабай.

Кроме того, в поверхностных водах было повышенное содержание бромидов, фтора. Вообще озера являются неблагополучными по фтору, так как его концентрация превышает норму в несколько раз. Как наказали нерадивых чиновников, оставивших в бедственном положении тысячи жителей Алматинской области

По совокупности показателей качества воды и её пригодности для рыбохозяйственных целей  состояние озёрных вод оценивалось  следующими категориями: озера Бурабай и Карасье – 3 класс (умеренно загрязнённая), Шортан, Улькен Шабакты и  Катарколь – 4 класс (загрязнённая), Киши Шабакты – 6 класс (очень грязная). Почти все озёра содержали непригодную для купания воду  – в них было превышение ПДК по брому, ванадию, фтору, а в озере Киши  Шабакты -  по натрию и хлоридам. 

Непригодными для питьевого водоснабжения оказались подземные воды, особенно на давно освоенных территориях (с. Бурабай, г. Щучинск). Эти результаты мы публикуем для того, чтобы показать, насколько уязвима экосистем . 

- Много было заседаний, конференций, зона Бурабай всегда стояла в разных госпрограммах. Необходима  ревизия всех режимных наблюдений,  разрозненные данные исследований, мониторинга нужно свести в единую базу, чтобы отслеживать состояние поверхностных  и подземных вод, - говорит Галина Пятова. -  Получается, что все работают сами по себе - Институт географии, экологи, "Казгидромет". Должен  быть  один общий координирующий центр, который бы владел всей информацией и мог оперативно реагировать. В ГНПП «Бурабай» есть  научный отдел, информация может там собираться. Но почему-то  этого не происходит.

Как остановить деградацию нацпарка?   

Среди предложенных учеными мер по спасению нацпарка - ограничение автотуризма, строительство парковок для автомобилей  подальше от его территории и доставка туристов на экологичном транспорте. Ограничение туристической нагрузки на рекреационные ландшафты (леса, озёра) для снижения уровня беспокойства животных и птиц, а также отдыхающих. И регулирование туристического  потока.

А еще - жесткий контроль над строительством объектов, мониторинг деятельности водопользователей, контроль баланса водных ресурсов, проверки по выявлению объектов загрязнителей.

Для  стабилизации водного режима озёр предлагается: ликвидировать преграды, созданные на трассах естественного стока поверхностных вод - глухие земляные и бетонные плотины на речках и временных водотоках, дорожные насыпи и дамбы; создать искусственную подпитку озёр, буферную зону для предотвращения цветения водорослей в Большом  Чебачьем и так далее.

Парадокс - знания, опыт, наработки и готовые рекомендации есть. Ситуация требует вмешательства и научного подхода. Только пока получается, как в известной по школьной программе басне: каждый тянет в свою сторону, а воз и ныне там. А ведь Бурабай уже не тот, и это замечают не только ученые, но и отдыхающие. Балхаш варварски уничтожают: чем могут быть опасны его воды для отдыхающих

Наверное, следует создать реально рабочую компетентную группу с особыми полномочиями, которая выдаст полноценные краткосрочные рекомендации и начнёт их выполнять.

Елена КОЭМЕЦ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи