Опубликовано: 180

Экономист рассказал, почему в Казахстане дефицит лекарств

Экономист рассказал, почему в Казахстане дефицит лекарств Фото - kubnews.ru

Эксперт объяснил, как и почему сложилась нынешняя ситуация. 

Председатель правления АО "Институт экономических исследований" Руслан Султанов рассказал о причинах дефицита лекарств в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, "корень зла" крылся в механизме системы Министерства здравоохранения.

- Проблема не только в "СК-Фармация", но и в механизме системы Министерства здравоохранения. К сожалению, отсутствие планирования ярко показало, что никто не смог перестроиться в эти 4-5 месяцев. В результате больницы не правильно запланировали лекарственные препараты, не вовремя дали заявку. Скорее всего, сразу включился механизм бюрократии, связанный с тем, что "СК-Фармация" вовремя не обеспечивал препаратами. Все забывают о том, что за один день обеспечить все больницы республики невозможно. Наверное, были внутренние риски в самой компании связанные с тем, что очень часто их проверяют. Возможно, переборщили с защитными механизмами, - сказал Руслан Султанов в прямом эфире на YouTube-канале El Tiregi.

Эксперт добавил, что на дефицит лекарств также могла повлиять сложная процедура регистрации и прохождения экспертизы препаратов. 

- Чтобы привезти импортные препараты сюда нужно время. Мы не единственные, кто их покупает. К тому же, есть проблема, связанная с выходом на рынок. Это регистрация. Второй этап - это оценка безопасности и качества. Как минимум, несколько месяцев время занимает. Да, эти процедуры сейчас были изменены, скорректированы с точки зрения сокращения сроков. Но все это повлияло на отсутствие лекарственных препаратов на полках, - добавил Руслан Султанов. 

Напомним, ранее в Сети предположили, что лекарства, которые прибыли с гуманитарной помощью в Казахстан из разных стран мира, начали продавать в аптеках. Позже Минздрав прокомментировал обвинения в адрес фармацевтов в продаже гуманитарной помощи.

В Антикоррупционной службе заявили, что началась проверка распределения гуманитарной помощи в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи