Опубликовано: 60

Экономике города Алматы обеспечен устойчивый рост - Аким Алматы

Экономике города Алматы обеспечен устойчивый рост - Аким Алматы Фото - tengrinews.kz

Аким города Алматы Ерболат Досаев выступал сегодня на брифинге на площадке Службы Центральных коммуникаций. Обеспечен устойчивый рост экономики города. Краткосрочный экономический индикатор вырос до 107,6%.

С начала года создано 16,3 тыс. рабочих мест, открыто 54 детсада, построено 45 км инженерных сетей, передает Caravan.kz со ссылкой на телеграм-канал Акимата города Алматы.

"Закуплено 300 автобусов на газе, высажено 145 тыс. деревьев", - аким города.

Разрабатывается комплексный план по развитию Алматинской агломерации. В нем будут определены проекты синергии мегаполиса и Алматинской области.  Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, как его едва не сбил самокатчик

Драйверами роста экономики стали обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт и услуги связи.

Наблюдается высокая инвестиционная активность, с начала года рост инвестиций в основной капитал составил 20,9%.

Основная отрасль городской экономики — торговля — впервые с начала года вышла в положительную зону с ростом на 1,7%.

За 5 месяцев индекс деловой активности в Алматы вырос и составил 48,7%. Выход в положительную зону свыше 50% ожидается по итогам первого полугодия.

Выплаты пострадавшим предпринимателям после январских событий завершены. Всего одобрено 1594 заявки на 14,5 млрд тенге. К осени до Казахстана дойдут все неприятности санкционной войны России: что ждет экономику РК

«МСБ – фундамент экономики города, где занято 64% трудоспособного населения, поэтому поддержке бизнеса уделяется особое внимание. В 2022 году увеличен бюджет на 5 млрд тенге до 46,9 млрд тенге. На сегодня профинансировано 219 проектов МСБ на 16,5 млрд тенге», – отметил Ерболат Досаев в ходе выступления на брифинге Службы центральных коммуникаций.

В результате на 1 июня количество работающих предприятий выросло на 19,5%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи