Опубликовано: 810

"Эйр Астана" рассмотрит вопрос включения Максата Усенова в "серый" список пассажиров

"Эйр Астана" рассмотрит вопрос включения Максата Усенова в "серый" список пассажиров Фото - из открытых источников

В список, вносятся пассажиры, чье поведение подпадает под второй уровень деструктивного поведения и выше согласно классификации ИКАО.

Авиакомпания "Эйр Астана" рассмотрит вопрос добавления Максата УСЕНОВА в "серый" список пассажиров, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Как стало известно, в ближайшее время на собрании под председательством президента "Эйр Астаны" будет рассматриваться вопрос о включении Усенова в список "особого контроля деструктивных пассажиров".

"Согласно статье 89 закона РК "Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации", которая относит потребление табачных изделий к ситуациям, угрожающим безопасности полетов, и согласно части 5 статьи 564 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", предусматривается штраф в размере 200 МРП либо административный арест на срок до 15 суток. Отказ застегнуть привязные ремни пассажирского кресла предполагает штраф в размере трех МРП согласно статье 566 КоАП РК", - отметили в авиакомпании.

В "Эйр Астане" пояснили, что в список особого контроля, или так называемый "серый" список, вносятся пассажиры, чье поведение подпадает под второй уровень деструктивного поведения и выше согласно классификации ИКАО. Как Казнет ненавидит скандально известного Максата Усенова

"То есть применение физической силы по отношению к сотрудникам авиакомпании или другим пассажирам, непристойное или грубое поведение по отношению к члену экипажа, устные угрозы о физической расправе или нанесении телесных повреждений", - говорится в сообщении.

Такие меры принимаются с целью пресечения повторных правонарушений. При регистрации на рейс пассажиру из данного списка вручается письмо. Это предупреждение о том, что в случае повторного деструктивного поведения авиакомпания оставляет за собой право отказать ему в перевозке. Таким пассажирам отказано в онлайн-регистрации. Эта мера действует в течение определенного количества совершаемых ими перелетов. На сегодня в таком списке "Эйр Астаны" состоит 21 человек.

"Среди других мер воздействия - это отказ экипажем или менеджером на регистрации пассажиру в перевозке и вызов полиции. В случае серьезной угрозы безопасности полета командир вправе произвести незапланированную посадку в ближайшем аэропорту для снятия пассажира с рейса. Все расходы в связи с вынужденной посадкой оплачивает виновный пассажир, в противном случае авиакомпания может взыскать сумму ущерба в судебном порядке", - подчеркнули в "Эйр Астане", добавив, что в 2016 году было зафиксировано 347 случаев деструктивного поведения пассажиров, а в 2017 году - 139.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи