ЕЭС даст рост внутренней торговле Казахстана - Караван
  • $ 493.15
  • 574.17
+21 °C
Алматы
2026 Год
2 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕЭС даст рост внутренней торговле Казахстана

ЕЭС даст рост внутренней торговле Казахстана

Подписание договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС) приведет к росту экономических связей между государствами-членами ЕЭС и, соответственно, к росту внутренней торговли. Такое мнение выразилсегодня в ходе брифинга для журналистов и.о. начальника департамента таможенного контроля г. Алматы Игорь Тен, передает корреспондент BNews.kz.

  • 21 Мая 2014
  • 697
Иллюстрация Caravan.kz

Он выразил мнение, что договор об ЕЭС коснется департамента не напрямую, но косвенно, отразится, в первую очередь, в плане изменения товарооборота. «С ростом хозяйственных связей между государствами-членами ЕЭС внутренняя торговля должна расти, международные кооперации тоже должны расти. Это, конечно, должно положительно отразиться и на внешнеторговом обороте. Также будет увеличение товарооборота с Китаем. Визиты глав государства Казахстана и России в эту страну говорят о том, что мы стремимся развить наши отношения. Напрямую это соглашение нас не коснется, потому что таможенные органы с созданием единой таможенной территории и Таможенным союзом ликвидировали таможенные барьеры между нашими странами, то есть сейчас товар можно отвезти в Москву, как из Алматы в другие города Казахстана, по дороге никаких таможенников нет. Мы все возможное сделали», — рассказал Игорь Тен.

Он также объяснил, что таможенные службы трех стран должны работать как единый таможенный орган. «Мы развиваемся в отношении укрепления наших связей в рамках таможенных процессов. Например, общие таможенные процессы — это транзит. Таможня наша на входе приняла из Китая, если товар идет на запад, значит, российская таможня выпустила. В этом плане между нами должно быть взаимодействие. Как единый таможенный орган, должны взаимодействовать все три таможенные органы Казахстана, России и Беларуси», — резюмировал И. Тен.
Напомним, в мае в Астане состоится подписание главами трех стран — Казахстана, России и Белоруссии — одного из важнейших документов эпохи — договора о создании Евразийского экономического союза. Ожидается, что ЕАЭС начнет работу уже с 1 января 2015 года.

Создание ЕАЭС, по мнению экспертов, будет способствовать снижению цен на товары благодаря уменьшению издержек перевозки необходимого сырья/экспорта своего готового товара, стимулированию «здоровой» конкуренции на общем рынке ЕАЭС за счет равного уровня экономического развития, а также увеличению конкуренции на общем рынке стран-членов Таможенного Союза благодаря вхождению на рынок новых игроков из общего пространства и многое другое.

Выступая с лекцией в МГУ им. М.В.Ломоносова в апреле этого года, Президент Казахстана Н.Назарбаев отметил, что совокупный объем экономик только 3-х стран-участниц ТС составляет 2,2 триллиона долларов. Общий объём выпуска промышленной продукции трёх стран составил почти 1,5 триллиона долларов США. Перспективный интеграционный эффект в виде прироста совокупного ВВП к 2030 году может составить порядка 900 миллиардов долларов. Тогда же Президент предложил партнёрам по Евразийскому экономическому союзу поставить высокую планку — к 2050 году войти в первую тройку лидеров интеграционных объединений мира.
В то же время министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев сообщил, что правительство РК намерено расширить сотрудничество с международными финансовыми институтами на равноправной основе в целях стимулирования устойчивого развития и сбалансированного роста.

В тренде:

Пенсия 2026

Стало известно, когда объявят новые пороги достаточности ЕНПФ

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Авиакомпания Air Astana открыла рейсы из Казахстана на Кипр

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Деньги за двери мимо кассы пропускала продавец в Астане

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок