Опубликовано: 80

Единый сбор для легализации ввезенных автомобилей утвердили в РК

Единый сбор для легализации ввезенных автомобилей утвердили в РК Фото - Ак Жайык

В Казахстане утвердили единый сбор для легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года, в размере 200 тыс. тенге.

Об этом сообщила пресс-служба сената парламента, пишет Интерфакс-Казахстан

Предусматривающий данные поправки закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и закон "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) принят на пленарном заседании сената в четверг.

Как отмечается в распространенном сообщении, поставить иностранный автомобиль на первичный учёт в Казахстане теперь можно будет за 200 тыс. тенге (текущий курс - 462,65/$1). Единственное условие – машина должна быть ввезена в страну до 1 сентября 2022 года.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу поручил урегулировать ситуацию с автомобилями, ввезенными в страну до 1 сентября текущего года. Для легализации таких автомобилей Токаев предложил применить "в разовом порядке единый сбор за утилизацию и первичную регистрацию в размере, не превышающим 200-250 тыс. тенге".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи