Опубликовано: 60

ЕАЭС необходима единая цифровая платформа - премьер РФ

ЕАЭС необходима единая цифровая платформа - премьер РФ Фото - neftegaz.ru

Премьер отметил, что страны ЕАЭС должны ставить амбициозные задачи по созданию условий для жизни людей и ведения бизнеса.

Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) необходима база в виде единой цифровой платформы, чтобы не допустить рисков дезинтеграции, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает Интерфакс.

"Четыре общих основных свободы союза - движение рабочей силы, движение капитала, движение услуг и товаров - должны быть подкреплены общей цифровой платформой", - сказал Мишустин, выступая на пленарном заседании форума "Цифровое будущего глобальной экономики" в Алматы.

Премьер отметил, что страны ЕАЭС должны ставить амбициозные задачи по созданию условий для жизни людей и ведения бизнеса. Среди них формирование единой системы цифровой идентификации.

"Унифицированные защищённые виртуальные проекции людей, компаний на всем пространстве ЕАЭС послужат отправной точкой для нашей совместной цифровой платформы. Мы должны вести речь о признании электронной цифровой подписи на всем пространстве союза", - сказал Мишустин.

Он добавил, что нужно подумать и над введением электронного документооборота в доверительной универсальной межгосударственной среде. При этом важно основываться на общих стандартах для челнов союза.

"Иначе мы просто перестанем распознавать друг друга и средства постсертифтфкации не будут работать уже в ближайшее время. А это угроза дезинтеграции", - сказал российский премьер.

Мишустин добавил, что необходимо продолжить работу над системой документальной физической прослеживаемости движения товаров и услуг, которые будут также базироваться на общей цифровой платформе.

В ЕАЭС входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи