Опубликовано: 870

ЕАЭС может стать таким же крупным как ЕС или НАФТА

ЕАЭС может стать таким же крупным как ЕС или НАФТА

"Евразийский экономический союз вполне может стать и крупнейшим глобальным проектом".

Как заявила первый заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК, Лейла Музапарова, ЕАЭС имеет большие перспективы и вполне может стать таким же крупным  региональным проектом,  как Европейский союз или НАФТ.

«Более того, Евразийский экономический союз вполне может стать и крупнейшим глобальным проектом, который в дальнейшем по мере своего развития и углубления интеграции, а также по мере расширения и вовлечения новых стран-участниц,  сможет оказывать влияние на  мировые экономические и политические процессы и, в целом, даже менять глобальную архитектуру», - считает Лейла Музапарова, первый заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК.

Как она утверждает, такие предположения базируются не только на колоссальных природных и человеческих ресурсах, сосредоточенных в евразийском регионе:  на 16,4 % земной суши, занятой странами региона,  проживает  4,4% населения мира. На территории региона сконцентрировано 25% разведанных в мире базовых видов полезных ископаемых, стоимость которых оценивается в диапазоне от 30 до 40 трлн. долларов. На долю региона приходится примерно 40% мировых запасов природного газа, 25% каменного угля, 20% нефти, 25% леса, 13% пахотных земель и 11% пресной воды. 

«Еще одним преимуществом является то, что страны региона занимают  уникальное трансконтинентальное географическое положение между ЕС и АТР, которое усиливает мировую конкурентоспособность региона и позволяет создавать транспортно-логистические маршруты как регионального, так и глобального значения, и таким образом аккумулировать масштабные торговые потоки между Европой и Азией.  Развитие сухопутных перевозок и реализация ряда крупных международных проектов в транспортно-коммуникационной сфере позволит усилить роль и значение региона в обеспечении мировых хозяйственных связей», - добавила Лейла Музапарова.

Кроме того, как известно, именно в Евразии сегодня формируется новый полюс экономической активности, который в будущем станет двигателем и источником мирового развития.

«Безусловно, в пользу глобального будущего Евразийского экономического союза говорят присущие лидерам объединившихся стран наряду со взвешенным  прагматизмом, амбициозность и смелость  глав наших государств, бросивших своего рода вызов Западу, открыто критикующему экономическую интеграцию на евразийском пространстве», - считает Лейла Музапарова.

Кроме того, по ее словам, Казахстан извлечет из вступления в союз массу.

«Во-первых, это  приобретение выхода к морю, который дают нашей стране  партнеры по ЕАЭС (в настоящее время – Россия, имеющая выход к трем мировым океанам). Таким образом, благодаря евразийскому союзу  разрешается проблема  континентальной замкнутости нашей страны, что наконец вовлечет национальную экономику в полноценную международную торговлю. Во-вторых, это пресловутое расширение рынка. Как известно, в нынешних границах ЕАЭС рынок для казахстанского бизнеса расширяется до 170 млн человек, по мере присоединения к ЕАЭС новых стран-участниц рынок будет соответственно расти, а значит будут увеличиваться и возможности для наших предпринимателей. Одним словом, Евразийский экономический союз даст Казахстану доступ к мировым рынкам, создаст емкий внутренний рынок в пределах единой таможенной территории и улучшит условия для транзита товаров», - добавила она. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи