Опубликовано: 70

Двух туристов спасли в горах Заилийского Алатау

Двух туристов спасли в горах Заилийского Алатау Фото - МЧС РК

26 марта в 23.32 в службу ДЧС г. Алматы поступило сообщение, о том, что в горах, в районе водопадов и ущелья «Аюсай» потерялись мужчина и женщина.

Туристы сообщили, что с наступлением темноты потеряли обратную дорогу и не могут самостоятельно спуститься, пишет Caravan.kz со ссылкой на телеканал Астана

Прибывшие спасатели не обнаружили следов, так как на данном участке произошел сход лавины. Спустя час в дежурную часть ДЧС позвонил потерявшийся мужчина и сообщил, что они нашли тропу и начали подъем, связь снова оборвалась.

Ночью в 4.20 в ущелье Аюсай дополнительно были отправлены спасатели КСП «Туюк-Су» и Службы спасения в составе 7 человек и 2 единиц техники. На связь туристы больше не выходили, сотовая связь была недоступна.

27 марта в 6.00 утра было принято решение отправить на поиски оперативную группу Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС в количестве 7 человек, в том числе один кинологический расчет.

Прибывшие на Космостанцию спасатели начали проводить поисковые работы вниз по ущелью.

Работа по поиску продолжалась все утро. В 09.57 поисковой группой спасателей Службы спасения были обнаружены туристы в ущелье Аюсай, выше первого водопада на гребне горы. С мужчиной и женщиной был установлен визуальный контакт. После этого продолжилась операция по спасению людей. В 12 часов 12 минут спасатели добрались до пострадавших и приступили к спуску туристов. Из-за огромного количества снега и крутых склонов спуск был сложным.

В 15.45 спасатели спустили пострадавших к бригаде медиков Центра медицины и катастроф.

У мужчины и женщины состояние оценивается как удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи