Опубликовано: 1200

Двух полицейских Темиртау судят за мошенничество

Двух полицейских Темиртау судят за мошенничество

Следователь и сотрудник ДПС собирались помочь в решении прекращения уголовного дела.

Двое бывших сотрудников полиции обвиняются в мошенничестве и присвоении крупной суммы денег в виде взятки у подозреваемого в Темиртау, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу Карагандинского областного суда.

Сотрудники полиции подозреваются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 частью три пунктом два УК РК, («Мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана, совершенное должностным лицом, сопряженное с использованием ими своего служебного положения в группе лиц по предварительному сговору»).

Согласно материалам дела, к следователю обратился полицейский батальона ДПС с предложением выманить крупную сумму денег у подозреваемого по уголовному делу по статье 191 части два пункту три УК РК («Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору»), мотивируя свои действия тем, что они, как сотрудники полиции, могут помочь в решении прекращения уголовного дела, на что следователь согласился.

При этом полицейские договорились, что для решения вопроса они обозначат вышеуказанному подозреваемому сумму в размере трех тысяч долларов. Далее, следователь передал требования через полицейского подозреваемому, на что тот дал согласие.

«26 апреля 2015 года в уборной здания ВОП УВД Темиртау в ходе разговора между Ж., А. и С. последний пояснил, что у него нет в наличии трех тысяч долларов, а имеется лишь 200 тысяч тенге. После чего Ж. и А. завладели денежными средствами в сумме 200 тысяч тенге, которые они между собой поделили поровну», — говорится в сообщении.

Также полицейский батальона ДПС подозревается в подстрекательстве к даче взятки должностным лицам в значительном размере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи