Опубликовано: 230

Двух абитуриентов выгнали с ЕНТ в Уральске из-за мобильных телефонов

Двух абитуриентов выгнали с ЕНТ в Уральске из-за мобильных телефонов Фото - Мой Город

Телефоны были обнаружены во время прохождения барьера.

Руководитель филиала при ЗКГУ имени М. Утемисова Диляра Амиргазина рассказала, что с 16 января стартовал новый поток сдачи Единого национального тестирования, который будет проходить четыре дня, сообщает "Мой ГОРОД".

- В первый день примут участие 640 человек, во второй и третий день столько же учеников, и в последний день - 556 человек. Итого на сегодня подали заявление на сдачу ЕНТ 2 476 человек. Участие примут все школы города, а также школы района Байтерек, Таскалинского, Теректинского, Акжайыкского районов и города Аксая. Также будет вестись онлайн-трансляция и постоянная видеозапись, - пояснила Диляра Амиргазина.

Она также отметила, что сейчас тестирование принимает более прозрачный характер.

- Теперь за тестированием будут наблюдать сотрудники департамента агентства по противодействию коррупции по ЗКО, а также специальная мониторинговая группа внешнего анализа и оценки реализации антикоррупционной стратегии РК. В целом тестирование остается без изменений, длительность сдачи ЕНТ -  3 часа 50 минут, - пояснила руководитель филиала при ЗКГУ имени М. Утемисова.

Первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по ЗКО Нурдаулет Самет говорит, что главная цель - сдающие должны честным образом получить желаемый результат.

- Сегодня, в первый день тестирования, было выявлено два факта проноса телефона с первого барьера. Они были удалены и не допущены до сдачи экзамена, - сказал Нурдаулет Самет.

Диляра Амиргазина рассказала, что это Единое национальное тестирование для коммерческого обучения в вузах Казахстана.

- Данный сертификат будет иметь силу до декабря 2020 года. Единственное отличие - этот сертификат не будет принимать участия в конкурсе грантов, - добавила Диляра Амиргазина.

Стоит отметить, что в будущем у ученика есть шанс сдать еще раз тестирование, чтобы получить грант.

- Одно тестирование не отменяет другого. Ученику дают  уверенность, что он точно как минимум может учиться в вузе платно. Он уже знает эту атмосферу, его не пугают металлоискатели, - заверила Диляра Амиргазина.

К слову, руководитель филиала при ЗКГУ имени М. Утемисова дополнила, что если раньше абитуриентов удаляли, обнаружив у них телефон в аудитории, то сейчас их не допускают до сдачи экзамена, если телефон найден при прохождении через металлоискатель.

- На входе он может оставить телефон официально, до прохождения через металлоискатели, за него (телефон. - Прим. автора) мы будем отвечать в течение тестирования. По удостоверению личности принимаем гаджет и так же выдаем его обратно. Мы создаем условия, чтобы ребенок мог прийти с телефоном, но ни в коем случае не пользовался им на тестировании. Если он сможет все-таки обмануть всех и пронести телефон в аудиторию, то будет удалён. Составляется акт, и он однозначно не допускается до тестирования, - объяснила Диляра Амиргазина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи