Первый осенний дождь превратил двор многоэтажки в полноводную реку. Прежде чем попасть в дом, нужно найти брод, запастись резиновыми сапогами, ну, или переносным мостиком. По-другому просто не пройти.
Ольга Башкатова:
— Ну, вот так вот и живём, как все возмущаются, плаваем, так-так. То досточку постелили, то кирпичик, то ещё что-нибудь, подвалы у нас принимают много воды, той, которой там и быть не должно.
По словам жителей, водоем здесь образовался несколько лет назад. Изначально двор находился под уклоном, а в ходе ремонта по программе «Дорожная карта» эти особенности не учли, из-за чего основная дорога стала выше. Теперь вся вода сбегает сюда.
— Вы знаете, это вот первый ливень, и видите, какая беда у нас уже. А что будет осенью, а как дети в школу ходят?
Ливневая канализация попросту не успевает справляться с потоком воды. Жители всё время пишут чиновникам, чтобы они всё переделали. Те каждый раз аккуратно отписывают: это не их забота. Чтобы во дворе было сухо и комфортно, людям советуют нанять рабочих и почистить канализацию.
Жандос Баирханов, начальник отдела ЖКХ акимат г. Усть-Каменогорска:
— По закону они должны собраться, собрание провести, нанять организацию, которая этой работой займется, чистить колодец. Вода будет уходить на центральную магистраль ливневых канализаций.
Год назад, правда, коммунальщики сами прочистили ливневки. С приходом осени они снова забились мусором и листвой. Но в этом году в бюджете нет денег на их очистку. Поэтому раскошеливаться или плавать во дворе – решать самим горожанам.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов