Опубликовано: 1800

Двое бывших полицейских подали иски на свое руководство в Жамбылской области

Двое бывших полицейских подали иски на свое руководство в Жамбылской области Фото - кадр с видео

В ДВД Жамбылской области очередной скандал. Двое бывших сотрудников подали иски на своё руководство. Асиф Зейналов и Саят Нурахметов этой весной задержали особо опасного преступника.

Но вместо поощрения их уволили, передает 31 канал.

Уже почти полгода Асиф Зейналов и Саят Нурахметов судятся с руководством ДВД Жамбылской области и пытаются вернуть свои погоны. Экс-полицейских уволили после, казалось бы, героического поступка – поимки особо опасного преступника.

9 марта в Шымкенте был убит 14-летний подросток. Он стал случайно жертвой перестрелки между соседями. Виновные с места скрылись. Сразу в нескольких областях был объявлен план «Перехват». В тот день Зейналова и Нурахметова выставили на пост у села Кордай.

Остановили машину, просто случайно. Чимкентская серия была. Начали проверять документы, у двоих их не было. Потом мой напарник позвонил начальнику взвода, спросил: «Что делать? Тут двое без документов». Нам сказали: «Ждите, сейчас вам перезвонят». Перезвонили с ДВД зам. начальника МПС полковник Хусаинов. Команду дал доставить их в РОВД, - комментирует бывший полицейский Асиф Зейналов.

Позже это и стало главным аргументом против полицейских. По пути в РОВД автомобиль задержанных свернул с дороги и скрылся. Поиски велись всю ночь. К месту прибыло подкрепление. К утру Зейналов и Нурахметов своими силами задержали главаря банды. Но вместо поощрения капитанов уволили... из-за того, что они оставили пост.

– Конечно, обидно. Вроде бы поймали, хотя они ехали с самого Шымкента. Если бы они наш пост проехали, там уже и в Бишкек могли уехать, и вообще много куда можно было скрыться, - пояснил бывший полицейский Саят Нурахметов.

Но смягчающим обстоятельством в деле это не стало. В ДВД Жамбылской области пока ситуацию не комментируют.

В прошлый четверг начальники сразу нескольких управлений департамента устроили пьяные разборки и поножовщину. Один из них – глава Управления по противодействию экстремизму Мурат Умбеталиев – до сих пор в розыске.

Тем незначительней на этом фоне Асифу Зейналову и Саяту Нурахметову кажутся их нарушения. Экс-полицейские готовят обращение к Министру внутренних дел, чтобы их восстановили на службе. Добиться этого через суд им пока не удалось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи