Опубликовано: 230

Две тысячи казахстанцев незаконно получали пособия

Две тысячи казахстанцев незаконно получали пособия Фото - Хабар 24

Заместитель премьер-министра Гульшара Абдыкаликова высказалась о получателях адресной социальной помощи с двухэтажными коттеджами и внедорожниками.

Об этом сообщает Kaskelenec.kz.

- Где-то около двух тысяч фактов в разных областях. Повальная проверка идет, поэтому могут появляться новые факты. Конечно, некоторые добровольно возмещают те средства, когда мы показываем нарушения законодательства, не все возвращают. Таких мы передаем в правоохранительные органы. Органы дальше работают, могут в суд передать. В судебном порядке будут взыскиваться, - рассказала она в кулуарах правительства.

По словам вице-премьера, на сегодня АСП получают более 240 тысяч семей, это 1,4 миллиона человек.

- Мы видим, есть факты фальсификации, незаконные назначения. К сожалению, когда в стране что-то хорошее принимается, тут же появляются люди, которые хотят на этом заработать, тоже получить выплаты, хорошие выплаты - 105 тысяч тенге на семью. Поэтому на всякие меры идут, где-то скрывают доход, где-то там разводы у нас идут фиктивно и так далее, - добавила вице-министр.

По данным министерства труда и социальной защиты населения РК, установлены факты мошенничества со стороны отдельных граждан. На основании этого управление социального благосостояния Алматы проводит мониторинг корректности назначения АСП. В результате были подтверждены случаи переплаты, двойных выплат, укрытия доходов индивидуальных предпринимателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи