Опубликовано: 90

Две казахстанки поборются за олимпийскую лицензию по художественной гимнастике

Две казахстанки поборются за олимпийскую лицензию по художественной гимнастике Фото - Фото: Штаб по подготовке к Олимпийским играм

С 1 по 4 мая в столице Узбекистана Ташкенте пройдет чемпионат Азии по художественной гимнастике.

У команды Казахстана есть шанс выиграть на этих стартах олимпийскую лицензию, передает Caravan.kz.

По словам президента Казахстанской федерации гимнастики и главного тренера сборной  РК по художественной гимнастике Алии Юсуповой, на континентальном первенстве будет разыграна только одна лицензия.

"Китай, Япония - наши главные соперники. В Ташкент поедут и Эльжана Таниева, и Айбота Ертайкызы. Будет сложно. Но мы настроены. Будем бороться за лицензию", - сказала Юсупова. 

 

Стоит отметить, что на прошедших в 2023 году летних Азиатских играх Эльжана Таниева дважды выиграла серебряные медали, что дает основания для надежд на завоевание ей золотой награды и, соответственно, выигрыш лицензии.

Подводя итоги Азиады, Эльжана говорила автору этих строк, что в Ханчжоу показала далеко не максимум того, на что способна, оценив свое выступление в первом виде индивидуальных соревнований как плохое. Девушка также тогда заявила, что еще не сказала свое последнее слово в спорте и намерена показать высокие результаты в художественной гимнастике.

По информации Штаба по подготовке к Олимпийским играм, представители которого посетили в Шымкенте тренировку национальной сборной РК по художественной гимнастике, Эльжана Таниева перед лицензионным чемпионатом Азии примет участие на Кубке мира в Софие (Болгария), а Айбота Ертайқызы только вернулась оттуда с международного турнира, где из за травмы вынуждена была сняться с соревнований.

Cейчас в копилке сборной Казахстана 26 лицензий на Олимпиаду в Париж. Однако, в апреле их количество вырастет, так пройдут квалификационные старты в нескольких видах спорта. Подробный расклад о том, сколько лицензий в итоге могут получить казахстанцы на Игры-2024 в Париже, читайте здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи