Опубликовано: 1400

ДВД: полицейский не обязан доказывать вину нарушителя

ДВД: полицейский не обязан доказывать вину нарушителя

Пресс-секретарь Алматинского ДВД Салтанат Азирбек прокомментировала очередной конфликт между водителем и инспектором дорожно-патрульной полиции, пояснив, что у стража порядка нет обязанности доказывать нарушителю его вину.

По ее словам, нет такого закона или нормативного акта, который обязывал бы сотрудников ДПП делать это, сообщает телеканал «Алматы».

«Ни один закон и нормативный акт не обязывают полицейского доказывать нарушение. Он представитель власти, действует в интересах государства, для этого наделен соответствующими полномочиями. А вот водитель, напротив, по первому же требованию сотрудника полиции, замечу, в ПДД не перечисляется, каких именно подразделений, а значит, любого сотрудника полиции, обязан предоставить водительское удостоверение и правоустанавливающие документы на транспортное средство», – заявила Азирбек.

С этим заявлением она выступила в связи с очередной конфликтной ситуацией в Алматы. В этот раз ряд законодательных норм нарушил водитель автомашины марки «Ниссан», за что был остановлен на улице Шемякина инспекторами специализированного батальона полка ДПП.

Известно, что нарушитель не пропустил двух пешеходов на специальном переходе, а в момент остановки инспектором стал требовать предоставления доказательств своей вины. Он также отказывался передавать стражу порядка свое водительское удостоверение.

В подобных случаях, при отказе выполнять требования полицейских, закон предусматривает водворение автомашины на штрафстоянку. А водитель за неподчинение представителю власти будет привлечен к административной ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи