Об этом сообщает Казинформ.
Выставка работ клуба рукоделия «Кудесница», который действует при Украинском культурном центре «Ватра», открылась в субботу, 17 сентября, в Президентском центре культуры столицы. На открытии выступил советник посла по политическим вопросам Юрий Лазебник. Он назвал выставку мастериц волшебной. Действительно, работы рукодельниц, выполненные крестом, гладью и бисером, завораживают. Картины различны по тематике и творческим сюжетам. Они поражают богатой палитрой, насыщенностью пейзажных композиций, орнаментов. Среди вышивок выделяются буйством красок работы «Мечеть Кул-Шариф», «Праздничная украинская пляска», множество цветов.
Все эти годы бессменным руководителем клуба является Лидия Семенкова, которая вдохновляет 15 представительниц разных национальностей на творчество. Клуб «Кудесница» — участник многочисленных выставок, как в Казахстане, так и за рубежом. Работы мастериц находятся в частных коллекциях в разных странах мира.
Замечательным дополнением к вернисажу стал концерт вокального ансамбля «Чаривныци», который в этом году также отметил свое 5-летие. С этим юбилеем своих «младших» коллег поздравили фольклорный ансамбль «Червона калына» УКЦ «Ватра» и ансамбль «Ладушки» русской диаспоры столицы.
Руководитель «Чаривныць» — Валентина Бордун. Любовью к музыке и украинской культуре она сплотила вокруг себя многонациональный коллектив. Отсюда и разнообразие песенного репертуара. В субботу солистки исполнили песни на украинском, казахском и русском языках. «Чаривныци» — неизменные участницы республиканских и городских культурных мероприятий. Подтверждением этому является участие в съемках документального фильма о жизни диаспор Казахстана «Бір шанырак — Астана». Запись этого фильма каждой участнице ансамбля преподнес в подарок председатель УКЦ «Ватра» Тарас Чернега.
Выступая на вернисаже, он подчеркнул, что нынешние мероприятия проходят в рамках месячника языков народов Казахстана и посвящены 20-летию Независимости Казахстана и Украины.
Коллективам клуба «Кудесница» и вокального ансамбля «Чаривныци» Ю.Лазебник вручил почетные грамоты посольства Украины в Казахстане за активную творческую жизнь.
Фото: Игорь Бургандинов, Казахстанская Правда.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС