Опубликовано: 70

"Два с половиной года тюрьмы и штраф в 125 млн тенге": в Риддере вынесен приговор виновному в лесном пожаре

"Два с половиной года тюрьмы и штраф в 125 млн тенге": в Риддере вынесен приговор виновному в лесном пожаре Фото - Tengrinews

В Риддере вынесен приговор по резонансному делу о лесном пожаре, в результате которого погибли два человека и сгорели жилые дома.

Виновником признан мужчина, который решил отдохнуть с семьей на природе, передает телеканал "Астана".

Трагедия произошла 10 мая прошлого года. Лесной пожар привел к чрезвычайной ситуации, выгорело 300 гектаров леса, был экстренно эвакуирован целый микрорайон, и самое страшное – погибли два человека. Пожар тушили два дня, задействовав при этом авиацию.

Виновника происшествия удалось установить быстро – им оказался 36-летний мужчина, который вместе с семьей решил в тот день отдохнуть на природе и развел огонь, чтобы пожарить шашлыки в мангале. Пламя в какой-то момент вышло из-под контроля и стало быстро распространяться. Мужчина пытался потушить его самостоятельно, но не справился и сбежал с места происшествия. Но его успели заметить. Вещественным доказательством стал злополучный мангал.

Приговором суда мужчина должен провести в местах заключения два с половиной года, учитывая, что у него на иждивении маленький ребенок. Однако это еще не все – суд постановил выплатить 125 млн тенге штрафа. Правозащитники считают такую сумму абсурдной.

- 125 млн выплатить пострадавшим — это практически нереально. Потому что человек, находясь в местах лишения свободы, является зачастую безработным. А выйдя из мест лишения свободы, выплачивать по половине, допустим, полученного дохода, можно всю жизнь. И можно и не успеть выплатить, - говорит юрист Алексей Божко.

Будет ли подсудимый обжаловать приговор, пока не известно. Пострадавшие при пожаре жители Риддера получили новое жилье, отмечает телеканал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи