В Риддере потушили сильный лесной пожар - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Риддере потушили сильный лесной пожар

В Риддере потушили сильный лесной пожар

Спасатели объявили о ликвидации сильного пожара в поселке Лесхоз на окраине Риддера.

  • 11 Мая 2021
  • 80
Иллюстрация Caravan.kz

По данным ведомства, пожар был потушен утром 11 мая около 7.00, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС Восточно-Казахстанской области.

— Объявлена ликвидация пожара в поселке Лесхоз. Спасателями эвакуировано 10 жителей по улице Лихачева. В лесной зоне тушение продолжается своими силами. На данный момент площадь горящего леса составила 310 гектаров. Вылетела дополнительная помощь в виде двух вертолетов "Авиалесоохраны" из Нур-Султана и Павлодара. Сброшено​ 17 500​ кубов воды, — сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям.

По данным МЧС, тушение пожара в лесу осложняет сильный ветер. Его порывы достигают 20 метров в секунду. По предварительной версии, специалисты отрабатывают версии поджога и неосторожного обращения с огнем.

В областном ДЧС отметили, что в тушении пожара участвуют 136 спасателей, 161 местный лесник, 29 представителей акиматов и других ведомств. Используются два вертолета и около 60 единиц техники — это водовозы, бульдозеры, УАЗы и грейдеры.

Также известно, что 120 полицейских и 8 патрульных экипажей на месте пожара организовали оцепление. Они дежурят у пустующих жилых домов, чтобы пресекать мародерство.

ДЧС ВКО

 

Ранее сообщалось, что в районе Риддера произошел сильный пожар. Огонь быстро распространялся и перекинулся на жилые дома Лесхоза. Изначально сообщалось, что пострадали 14 домов, жители были эвакуированы.

Позже спасатели нашли двоих мужчин, 1949 и 1980 года рождения, получивших сильные ожоги. Они доставлены в местную больницу в отделение реанимации. Также на месте происшествия был найден труп обгоревшей женщины 1948 года рождения.

Правоохранительные органы по факту пожара начали досудебное расследование. В данный момент оперативно отрабатываются все возможные версии, восстанавливаются обстоятельства. По последней информации, в городе Риддере сгорели 35 домов, еще девять хозпостроек пострадали от пожара.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев взял на контроль ситуацию по обеспечению помощи погорельцам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана