Опубликовано: 90

Два микрорайона Экибастуза будут без тепла всю ночь - вице-министр

Два микрорайона Экибастуза будут без тепла всю ночь - вице-министр Фото - Открытые источники

Заместитель министра энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов рассказал о ходе работ по устранению аварии на теплосетях в Экибастузе.

"Есть пять котлов в работе и пять в резерве, соответственно, ТЭЦ функционирует. По теплосети циркуляция идет по всему городу, за исключением нескольких участков, где остановили подачу тепла для того, чтобы устранить там аварии, определить место, где был порыв, откопать, заменить и заварить трубы. По этой причине пока в трех микрорайонах нет подачи тепла. Сейчас с акимом области все объехали, еще раз посмотрели. Везде расставлены бригады, люди работают, откачивают воду. Там, где воду откачали, меняют участки трубы, ремонтные работы ведутся", - рассказал вице-министр, передает Tengrinews.kz.

ПО его словам, было свыше 40 участков, по которым велись работы, больше 20 устранены. "Сейчас на трех крупных участках ведутся ремонтные работы, и буквально в течение двух-трех часов будет новая информация", - добавил Нурмаганбетов. В Минэнерго прокомментировали аварию на ТЭЦ в Экибастузе

"По трем микрорайонам один уже должны подключить. Акимат города занимается, замакима, непосредственно курирующий, там на участке находится. Планы такие, что из трех микрорайонов один подключить, но в двух микрорайонах сегодня ночью тепла не будет. Там работы ведутся по подготовке, чтобы не заморозить систему отопления", - также сообщил вице-министр.

"Жителям информацию доводят: акимат открыл колл-центр, куда предоставляется вся информация. С жителями работа идет. Все службы работают: акимат, комиссия, работники из всех энергопредприятий приглашены. Для работающих бригад обеспечены вахтовки, куда подается тепло, чтобы люди могли перекусить, отогреться", - добавил Нурмаганбетов.

"Это не авария на ТЭЦ, а авария на теплосетях. ТЭЦ функционирует нормально - резервы есть, топливо (уголь, мазут) есть", - заключил вице-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи