Опубликовано: 1100

Духовным учебным заведениям Казахстана выделено 373 гранта – ДУМК

Духовным учебным заведениям Казахстана выделено 373 гранта – ДУМК Фото - Zakon.kz

Образовательные гранты выделены из местного и государственного бюджета.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

В медресе-колледже наряду с религиозными предметами будут преподаваться и светские предметы.

Об этом сообщил заведующий отделом религиозного образования и науки при ДУМК Бактыбай Бейсенбаев на совещании у Верховного Муфтия. По его словам, духовным учебным заведениям было выделено всего 373 образовательных гранта из местного и государственного бюджета.

- На 2016-2017 учебные годы в Университет «Нур-Мубарак» в Алматы, который готовит специалистов с высшим образованием, были выделены 198 грантов, - озвучил Б.Бейсенбаев. - Из них 190 выделены бакалавриату, 5 – магистратуре, 3 – PhD докторантуре. Медресе-колледжам «Шымкент» и «Сарыагаш» в Южно-Казахстанской области выделены 175 грантов. Ученики медресе будут получать стипендию.

На сегодняшний день при Духовном управлении функционируют университет, институт повышения квалификации имамов, 9 медресе, 2 центра подготовки чтецов Корана. В данных учебных заведениях получают знания 2856 учеников. Так, в Университете «Нур-Мубарак» – 1130 студентов, в 9 медресе – 1321 ученика, в центрах – 225 учеников, в подготовительных курсах 180 учеников принимают участие на лекциях.

3 медресе из 9-ти («Ушконыр», «Шымкент», «Сарыагаш») получили статус колледжа. Остальные работают над подготовкой и оформлением необходимых документов для получения этого статуса. В медресе-колледже наряду с религиозными предметами будут преподаваться и светские предметы. Ученики, окончившие медресе-колледж, в дальнейшем могут работать не только в религиозной, но и в государственной сфере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи