Духовный лидер Ирана взял призыв Ахмадинежада назад: переговоров с США не будет - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Духовный лидер Ирана взял призыв Ахмадинежада назад: переговоров с США не будет

Духовный лидер Ирана взял призыв Ахмадинежада назад: переговоров с США не будет

Иран не будет вести с США каких-либо дискуссий по ядерной проблеме, пока Вашингтон не отменит введенные в отношении Исламской Республики санкции и не прекратит выступать с угрозами в адрес Тегерана. Об этом заявил руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи.

  • 19 Августа 2010
  • 898
Иллюстрация Caravan.kz

Он назвал «глупостью» угрозы применения военной силы против Ирана. «Маловероятно, что эти угрозы будут осуществлены, но если это произойдет, то противостояние с иранским народом распространится далеко за пределы нашего региона», — предостерег иранский руководитель.

По его словам, Иран готов к переговорам, о чем не раз говорил президент Махмуд Ахмади Нежад, но только не к переговорам с США, передает ИТАР-ТАСС.

«Причина в том, что они (американцы) не смогут выступать в роли нормальных переговорщиков. Для этого им следует прекратить играть в сверхдержаву, отказаться от угроз и отменить санкции. Вот тогда мы будем готовы (к переговорам с США). Америке следует уяснить, что она не может оказывать давление на Иран, как это происходит в отношении других (стран). Исламская Республика не уступит никакому давлению и ответит на него достойным образом», — подчеркнул аятолла Хаменеи.

Девятого июня Совет Безопасности ООН принял инициированную Соединенными Штатами резолюцию 1929 о введении дополнительных международных санкций против ИРИ.

После этого США и Евросоюз объявили еще и односторонние санкционные меры в отношении Ирана в ответ на его «несговорчивость в ядерном вопросе».

В начале августа председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен заявил, что вариант применения американской военной силы против Ирана «остается на столе».

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника