Опубликовано: 940

ДТП с гибелью актрисы в Алматы: следствием доказано, что Ильяс Кар был пьян за рулем

ДТП с гибелью актрисы в Алматы: следствием доказано, что Ильяс Кар был пьян за рулем Фото - Tengrinews

Факт алкогольного опьянения доказан следственным путем.

В ДП Алматы сообщили об окончании досудебного расследования по факту крупного ДТП, произошедшего 29 декабря 2018 года на пересечении проспектов Абая и Сейфуллина, и повлекшего смерть трех человек, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

Сообщается, что в ходе расследования вина 33-летнего Ильяса Кара, управлявшего автомашиной марки "Мерседес Бенц Гелендваген", полностью доказана.

Следственным путем установлен факт управления им автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

- Ранее информировали, что перед совершением ДТП гражданин Кар проводил время в караоке-баре, где распивал спиртные напитки. А чуть ранее коротал время в  одном из кафе, расположенном по улице Жандосова. В материалах уголовного дела имеются показания свидетелей, в том числе, и обслуживающего персонала вышеуказанных увеселительных заведений, подтверждающих употребление Каром спиртных напитков, – говорится в сообщении ДП.

Кроме того, известно, что с места ДТП Ильяс Кар скрылся в пешем порядке. Задержан он был через полтора дня. Сразу после задержания врачами был осуществлен забор крови для проведения судебно-химической экспертизы, по результатам которой наличие в крови алкоголя не установлено.

- Между тем, исходя из данных управления дознания ДП города Алматы, в обвинительном акте, направленном в суд, указан факт алкогольного опьянения, доказанный следственным путем, – информировали в пресс-службе.

Сразу после задержания водитель был взят под стражу. Напомним, досудебное расследование в отношении Ильяса Кара проведено по статьям 345 и 347 УК РК – "Нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами" и " Оставление места дорожно-транспортного происшествия".

После изучения прокуратурой города уголовное дело передано в суд.

Напомним, ДТП произошло 29 декабря. Немецкий внедорожник, по словам очевидцев, проигнорировал запрещающий сигнал светофора и врезался в другую машину. В результате столкновения погибли водитель и две пассажирки из второго авто. Одной из них оказалась казахстанская актриса театра и кино Шолпан Елегезекова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи