Ответ дайверы получили из областного управления культуры, архивов и документации. Специалисты управления отмечают: затонувший примерно 100 лет назад у берегов полуострова Мангышлак первый в мире металлический нефтеналивной танкер будет включен в предварительный список историко-культурного наследия области.
– Сейчас его историю и происхождение будут изучать специалисты историко-культурного заповедника и музея. А после включат в предварительный список историко-культурного наследия региона. Такие объекты должны охраняться наравне с памятниками истории и культуры. Поэтому нас заверили, что поднимать со дна моря танкер не будут, – рассказал Олег МОРОЗОВ, директор Актауского дайвинг-центра.
Далее планируют провести экспертизу, чтобы установить значимость и степень сохранности объекта, а затем будет определен его статус. Напомним, судно затонуло в 20-е годы прошлого века – во время Гражданской войны. Несмотря на то, что корабль пролежал в морской воде более 100 лет, здесь сохранились части механизмов, носовая часть и корма.
Дайверы надеются, что затопленное судно с уникальной конструкцией и интересной легендой привлечет не только казахстанских, но и зарубежных любителей подводного плавания.
Актау
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу