Об этом сообщил ИА «Новости Казахстан» адвокат бывшего главы Минздрава Едуард Шомпиев.
Уголовное дело в отношении Доскалиева было возбуждено в конце сентября по подозрению в превышении должностных полномочий и взяточничестве в период работы в должности ректора Медакадемии. После допроса в финполиции Доскалиев был госпитализирован в больницу с инсультом, однако позже антикоррупционное ведомство обвинил его в симуляции болезни. В ноябре финансовая полиция Казахстана возбудила два новых уголовных дела в отношении экс-министра, на этот раз, по версии следствия, нарушения Доскалиевым были совершены в его бытность министром здравоохранения.
«Сегодня утром он дал показания по одному из предъявленных обвинений, которое связано с НИИ скорой помощи», — сказал Шомпиев в интервью агентству.
В ноябре 2009 года по приказу Доскалиева на баланс министерства был введен научно-исследовательский институт «скорой помощи» на 240 коек общей стоимостью 8,5 миллиарда тенге. В финполиции утверждают, что принятые государственной приемочной комиссией строительные работы произведены некачественно и не соответствуют проектно-сметной документации и стандартам.
По мнению адвоката, Доскалиев дал «обоснованные ответы, полностью опровергающие доводы предварительного следствия».
«У следствия не возникло ни одного вопроса по этому поводу. Это в какой-то степени может затруднить положение самого предварительного следствия», — считает Шомпиев.
Он пояснил, что экс-министр сейчас по состоянию здоровья дает показания не более трех часов. «Об этом он сам попросил следователей», — уточнил защитник.
«Он (Доскалиев) пытается скорейшим образом встать на ноги, чтобы начать работу, потому что прекрасно понимает, что эти всевозможные уголовные дела должны прийти к какому-то логическому завершению. Он готов по всем инкриминируемым деяниям давать опровержение», — заявил Шомпиев.
Адвокат затруднился назвать следующую дату дачи показаний. «Это на усмотрение следствия, как оно определится. С сегодняшних показаний у следователей не возникло вопросов», — заключил он.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Деятельность организованной группы домушников пресечена в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Убийство Ержана Бабакумарова: предварительное слушание дела пройдёт в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС