Владелица ИП, являющаяся жительницей Астаны, стала фигуранткой уголовного дела за дропперство, сообщает Polisia.kz.
По данным следствия, в 2025 году жительница региона решила приобрести квадроцикл через один из интернет-магазинов. Стороны договорились о покупке стоимостью 680 тысяч тенге. После перевода денежных средств на указанный счет ”продавец” перестал выходить на связь. Осознав, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась с заявлением в полицию.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили владельца счета, на который были перечислены деньги. Им оказалась жительница Астаны — владелица продуктового магазина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
Как пояснила подозреваемая, ранее к ней обратился неизвестный мужчина и предложил за вознаграждение использовать ее банковский счет для перевода денежных средств. Не придав значения возможным последствиям, женщина согласилась. После поступления денег она оставила себе определенный процент, обналичила средства и передала их третьему лицу.
По данному факту в отношении предпринимательницы возбуждено уголовное дело. Досудебное расследование продолжается.
Сотрудники полиции напоминают, что с 2025 года дропперство официально отнесено к уголовно наказуемым деяниям. Предоставление своего банковского счета, карты или реквизитов третьим лицам — даже ”временно”, ”по просьбе” или ”за вознаграждение” — влечет уголовную ответственность.
В полиции подчеркивают, что современные технические возможности позволяют в кратчайшие сроки устанавливать владельцев счетов, используемых в преступных схемах. Участие в подобных действиях, даже без прямого умысла на мошенничество, может повлечь серьезные правовые последствия.
Напомним, женщину в Алматинской области будут судить за то, что предоставила свой счёт мошенникам.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок