Опубликовано: 29900

Дорогие служебные автомобили и театральные куклы: на что тратят бюджетные деньги чиновники из Балхаша

Дорогие служебные автомобили и театральные куклы: на что тратят бюджетные деньги чиновники из Балхаша Фото - Caravan.kz

4 апреля тысячи жители Балхаша остались без воды в результате аварии в районе главной насосной станции города. Люди выживали без воды в течение пяти суток, пока местные чиновники обещали дать воду «в течение дня».

Авария была устранена 6 апреля. В тот же день аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев раскритиковал руководство местного поставщика воды «Балхаш Су», потребовав проверить его компетентность и провести служебное расследование.

При этом холодная вода появилась в домах только к 8 апреля ― в тот день аким Балхаша Кайрат Камзин обратился к жителям и опубликовал в Инстаграме видео с текущей из крана водой. По его же словам, подача воды восстанавливается постепенно и присутствует не во всех домах «во избежание порывов». «У кого воды нет, не переживайте, скоро будет», ― написал Камзин у себя на странице.

Пресс-секретарь акима Темирлан Игембай рассказывал журналистам, что на данный момент в городе изношены 80 % сетей. Однако, чтобы заменить их полностью, не хватит ни бюджета Балхаша, ни физических ресурсов. В течение двух-трех лет в акимате планируют заменить 120 километров водопроводных сетей. Но в этом году местным жителям стоит ожидать замены только 30 километров труб.

В связи с этим медиапортал Caravan.kz решил проверить, на что администрация города Балхаш расходует бюджетные деньги. Помимо стандартных тендеров на приобретение канцелярских товаров редакции удалось найти немало стоящих вашего внимания конкурсов.

Новый автомобиль для аппарата акима города Балхаша

С января 2023 года аппарат акима города Балхаша пытается закупить новый полноприводный служебный автомобиль, на который выделили 14,8 млн тенге. Отмечается, что мощность машины должна быть не менее 150 лошадиных сил, а разгон до 100 км/ч должен происходить не менее чем за 11,9 секунды.

Дважды закупка была признана несостоявшейся из-за отсутствия поданных заявок. Поэтому 28 марта чиновники опубликовали еще один тендер, но уже «из одного источника по несостоявшимся закупкам». Поставщиком было выбрано ТОО «Торговый Дом "Allur"». Вероятно, представители балхашского акимата все же получат новый автомобиль, однако до сих пор неизвестна его окончательная цена ― на сайте госзакупок все еще не опубликован договор с поставщиком.

При этом в начале марта аппарат акима Балхаша объявлял тендер на техническое обслуживание уже имеющихся в автопарке машин. На эти цели было выделено 1,7 млн тенге ― победителем конкурса было объявлено местное ИП, предложившее свои услуги за цену лишь на 4 тысячи тенге меньше заявленной акиматом.

Из технической спецификации тендера становится известно, что у аппарата акима есть шестилетний "Хюндай Санта Фе", "Шкода Супер Б" 2018 года выпуска, двенадцатилетний "Шевроле Круз", выпущенная в 2015 году "Киа Каденза", четырехлетний "Хюндай Туксон", а также "Киа Церато" 2013 года. Таким образом, не до конца ясно, зачем аппарату акима новый служебный автомобиль, если в автопарке у чиновников есть как минимум шесть относительно новых машин.

Страховка и техника для «Балхаш Су»

«Балхаш Су» ― компания, отвечающая за поставки холодной воды в город. Вероятно, в ней осознают степень риска работы на столь изношенных водопроводных сетях. Поэтому в начале 2023 года ТОО выделило 5,3 млн тенге на годовую страховку жизни 299 своих работников от несчастных случаев. Страховка включает не только утрату работоспособности, но даже летальные исходы. Победителем конкурса стала страховая компания, запросившая за свои услуги сумму вдвое меньше заявленной ― 2,8 млн тенге.

При этом «Балхаш Су» обладает не полным комплектом специальной техники для устранения аварий и вынуждена брать ее в аренду. В феврале на эти цели было выделено 4,5 млн тенге, а поставщиком из одного источника по несостоявшимся закупкам было выбрано местное ИП. За эту сумму «Балхаш Су» в течение года сможет пользоваться большим и маленьким погрузчиками Bobcat, КамАЗом-самосвалом, экскаватором, погрузчиком, передвижным компрессором и манипулятором с вылетом стрелы не менее 17 метров. 

Вероятно, что в отделе государственных активов и закупок при акимате Балхаша знают о нехватке специальной техники, поэтому в конце марта выделили 122 млн тенге на закупку дорогостоящей поливомоечной машины, автокрана-манипулятора и вакуумной автоцистерны. Конкурс на их поставку завершится 11 апреля, и пока не ясно, будут ли они приобретены.

Похожий тендер на спецтехнику с потенциальной стоимостью 151 млн тенге отдел госзакупок города объявил и для ТОО «Балхаш энерго».

Машины, театральные куклы и 110 миллионов на освещение дома культуры

Отдел предпринимательства и сельского хозяйства при акимате Балхаша также остро нуждается в новом служебном автомобиле. Поэтому в конце марта было объявлено о выделении 8 млн тенге на новый автомобиль без пробега. В этот раз чиновников не волнует мощность авто и время его разгона до 100 км/ч, однако обязательно требуется автоматическая коробка передач. Конкурс по этому лоту будет завершен только 14 апреля, поэтому пока неизвестно, будет ли он куплен, и кто может стать его потенциальным поставщиком.

В начале апреля отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Балхаш объявил тендер на организацию и проведение театрализованной кукольной телепередачи «Қайырлы түн, балақай!». Закупка проводится в рамках государственного социального заказа на развитие казахского языка. На 12 видеороликов по 15 минут чиновники решили выделить 2,5 млн тенге. Предполагается, что готовый продукт будет транслироваться по телевидению в течение одного месяца по три раза в неделю. Целью передачи ставят поднять интерес дошкольников к изучению казахского языка и пробудить в малышах чувство патриотизма.

Еще один интересный тендер в марте этого года провел отдел строительства города Балхаш ― чиновники выделили на установку освещения территории Дома культуры имени Хамзина 116 млн тенге. Победителем конкурса стало ТОО «ГрадСтройСервис», чьи юридические адреса находятся в Туркестанской области и в Алматы. За свои услуги компания запросила 110 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи