Опубликовано: 570

Доработанные поправки в Конституцию РК представили Назарбаеву

Доработанные поправки в Конституцию РК представили Назарбаеву

Всенародное обсуждение конституционной реформы завершено.

Руководитель рабочей группы по перераспределению полномочий между ветвями власти Адильбек Джаксыбеков представил Президенту РК Нурсултан Назарбаеву доработанный проект поправок в Конституцию, передает корреспондент Today.kz из Акорды.

Там проходит заседание по итогам всенародного обсуждения конституционной реформы.

- Уважаемый Нурсултан Абишевич, сегодня на Ваше рассмотрение выносится проект поправок в Конституцию, который был проработан с учетом итогов всенародного обсуждения. Доработки проекта конституционной реформы, в первую очередь, исходили из Ваших установок и наставлений. Нашим приоритетом было сохранение президентской формы правления, а также обеспечение стратегической стабильности всей системы государственной власти. Также по Вашему поручению подготовлен законопроект по перераспределению законодательно установленных полномочий главы государства, которые не требуют поправок в Конституцию, - обратился руководитель Администрации Президента РК к Главе государства.

По словам Джаксыбекова, значительную работу по законопроекту выполнило правительство.

Изначально, как напомнил руководитель рабочей группы, предлагалось перераспределить 40 полномочий президента, однако в проект включены 35 из них.

- В частности, это отдельный вопрос управления экономикой, финансами, государственным имуществом, полномочия, связанные с решением ряда вопросов административно-территориального устройства. Предлагаемые поправки в Конституцию и законы направлены на расширение полномочий и ответственности парламента и правительства. По мнению рабочей группы, их принятие будет способствовать укреплению баланса между ветвями власти, а также повышению эффективности работы госорганов, - сказал Джаксыбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи