Опубликовано: 1500

Дома-призраки станут новым жильем для темиртауских очередников

Дома-призраки станут новым жильем для темиртауских очередников

Восстановительные работы уже проводятся в двух заброшенных домах Темиртау. Работы ведутся за счет частных компаний. 

Два заброшенных многоэтажных дома, которые много лет назад были оставлены владельцами, начали реконструировать в Темиртау. Не исключено, что квартиры в них распределят среди очередников местных акиматов. Подобная схема позволит предложить людям квартиры дешевле, чем то жилье, которое предоставляется по системе жилстройсбережений, сообщает Krisha.kz.

Необычное решение может стать выходом из ситуации с нехваткой драгоценных квадратных метров. 

Оправдать вложения строители планируют, продав квартиры местному акимату по 160 тысяч за квадрат. В очереди на жилье там стоит более 2000 семей, и этот механизм может существенно ускорить продвижение. Однако смогут ли власти выкупить жилье, пока неизвестно. Это станет ясно только в 2016 году, когда государство выделит средства на поддержку социальных программ. 

А вот строительные компании за свой счет уже проверили техническое состояние бывших общежитий, облагородили фасады, подвели коммуникации, благоустроили дворы, оборудовали детские площадки. До декабря 2015 года подрядчики обещают закончить внутренние отделочные работы.

Интересно, что идея реанимации жилого фонда ранее уже звучала с трибун парламента. Депутат мажилиса Владислав Косарев предлагал передать многочисленные заброшенные строения бизнесменам для восстановления и последующей реализации.

Власти тогда не сочли проект перспективным, в частности, из-за бюрократических тонкостей. Ведь юридически у недвижимости, пусть даже брошенной, есть владельцы. Если в Темиртау, где все же рискнули и дали домам-призракам вторую жизнь, история закончится благополучно и граждане смогут узаконить квартиры, то, возможно, нечто подобное проделают и в других регионах страны. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи