Опубликовано: 12200

Дом в казахстанском поселке растаскивают по кирпичикам: там живут 82-летняя бабушка и мужчина-инвалид

Дом в казахстанском поселке растаскивают по кирпичикам: там живут 82-летняя бабушка и мужчина-инвалид Фото - Елена Коэмец

Жительница поселка Мирный Мойынкумского района Жамбылской области Галина Васильевна КАМНЕВА живет с сыном в доме №60 , без отопления, канализации, газа. Воду ей доставляет водовоз, часто - плохого качества. Бабушка оборвала телефоны районного акимата, но с главой района ее не соединяют. Между тем проблем у пенсионерки - выше крыши, которой в доме уже нет!

«Снова привезли желтую воду» 

О процветающем в бывшем Союзе поселке Мирный, вблизи которого добывали урановую руду, мы рассказывали в предыдущих материалах.

Год (!) мы пытаемся достучаться до чиновников района, области, чтобы помогли пенсионерке с жильем – нашли удобные для нее варианты, как-то позаботились о старушке, которая так мечтает о комфорте! Ну, не может пожилой человек существовать  в холоде, сырости, носить с улицы ведра с углем, чтобы затопить печку. И, уж простите за подробности, мыться в тазике и ходить по нужде в уличный туалет. Помочь постирать белье приезжает дочь Людмила из Бишкека - без централизованного водоснабжения и при жуткой экономии воды это сделать сложно.

- Ждем водовоза, - сообщила по телефону бабушка. И вздыхает, - хоть бы привезли чистую питьевую воду. А то за мои же деньги привозили техническую, желтоватого цвета, с осадком, которую пить невозможно.

Воду Камнева фильтрует через ткань. На ней остается осадок, так что самодельный «фильтр» постоянно приходится менять.  За кубометр живительной влаги бабушка платит по 1000 тенге. Но и этому рада - вода нужна, наполняет все фляги, кастрюли, ванну. 

Позже Галина Васильевна  перезвонила: воду привезли. И снова «желтую».     

«Как после войны. Повсюду  развалины, разруха»  

Дом Камневой расположен на окраине. Вокруг полуразобранные трехэтажки, груды развалин, и случись что - рядом даже нет соседей. Единственные были - семейная пара, и то скончались, а их пожилую маму забрали родственники.

Мобильная связь в Мирном работает с перебоями, в чем мы убеждались неоднократно - дозвониться до Галины Васильевны сложно. Хорошо, что ее навещает соцработник: приносит лекарства, продукты. Носить в дом что-то более тяжелое помощница не может - у самой проблемы со здоровьем.

Хлеб пенсионерка печет сама. По возможности и дочь старается как можно чаще навещать маму с братом, закупать им продукты, помогать в тяжелом быту.

- Приезжаю  к маме в Мирный, и не могу смотреть на все это без слез, - говорит дочь Людмила. – Как после войны, повсюду  развалины, разруха. Все ломают, растаскивают, вывозят. Пошла в магазин, а там стены от бывшего клуба разбирают - плиты снимают. Страшно, что на дворе 21-й век, а такие ужасные условия. И никому нет дела до жителей Мирного. Мама верит, что ее услышат, мечтает о комфортном жилье с централизованной  канализацией, водопроводом, отоплением. Она живет в квартире не на птичьих правах, они с братом зарегистрированы по этому адресу, мама квартиру покупала. Но сейчас это жилье ничего не стоит.

И этот дом не признан аварийным!
И этот дом не признан аварийным!

По словам Людмилы, в очередной свой приезд она обнаружила, что дом потихоньку разбирают:

- В прошлом году мы с братом поехали в Бишкек - на лечение, мама попала в больницу. Дом стоял бесхозный. Срезали решетки на балконах, дом разбирать начали. В мае этого года выемка на соседнем подъезде была закрыта, сейчас разобрали еще больше. Внутри разбирают по кирпичикам. Крыша над нашим подъездом осталась, а над другими ее нет. Все делается аккуратно, без лишнего шума. Мои близкие живут на отшибе, никого рядом нет. Даже если кто и видел, как дом разбирают, не скажет, желающих поживиться материалами много. Очень боюсь за маму с братом…

По словам Людмилы, по поселку ходят разные разговоры, слухи. Например, что все эти дома, в том числе №60, давно проданы частникам. От десятков домов остались «рожки да ножки», а этот никак не могут разобрать, так как в нем живут люди. А, со слов Камневой, бывший аким на все ее вопросы относительно статуса дома сказал: живите, сколько проживете…  «И как это понимать?»- недоумевают бабушка и дочь.

Кстати, дом №60 обследовал районный акимат и не признал его  аварийным, а пригодным для жилья!

Что будет с пенсионеркой и Мирным?

Прокурор Мойынкумского района Ильяс ТОЙШИБЕКОВ  выслушал мой рассказ  о проблемах пенсионерки из Мирного, записал номер телефона. Пообещал взять ситуацию на контроль.

В тот же день я пообщалась с заместителем акима Мойынкумского района Жаксыбеком ИСАКОВЫМ. Большая удача! Ведь Галина Васильевна  не может дозвониться до районных чиновников уже год - то у них совещание, то прием посетителей, то они на выезде.   

- Как акимат может помочь бабушке, ее сыну? - спросила я у замакима.

- В рамках закона на территории Мойынкумского района мы можем предложить ей жилье. Например, в Мирном. Частный дом можно взять на баланс акимата как служебный, отремонтировать и переселить туда пенсионерку, - ответил он. - Ее этот вариант не устраивает. Мы предложили: давайте тогда в райцентре, селе Мойынкум. Сейчас свободных домов нет, но кто-то уезжает, улучшает свои жилищные условия. Она наотрез отказалась. Она хочет в Кордае или Таразе, чтобы быть ближе к дочери. Кордайский район к нам не относится. Мы не можем кордайскому акиму сказать: дайте нам в коммунальную собственность жилье для нашего жителя. В области тоже не получается. Также  государство не может выделить деньги, чтобы купить ей в собственность жилье, это противозаконно. Предлагали бабушке пристроить ее в городской Дом престарелых. Она не хочет сына оставлять.

- Пенсионерку понять можно: если с ней что случится, сына-инвалида выкинут на улицу, а дом разберут…

- По поводу разбора я свяжусь с акимом, участковым инспектором. Выясню, как и что. По поводу жилья, которое мы можем предоставить. Оно остается за сыном, но в госсобственности, без переоформления на него. Потом другие будут там жить. 

- У меня жуткое впечатление от Мирного. Есть варианты по возрождению поселка, можно здесь навести порядок?

Дом Камневой во всей красе-без крыши, отопления, газа, воды и канализапции
Дом Камневой во всей красе-без крыши, отопления, газа, воды и канализапции

- Каждый год это обсуждаем. Все развалины надо вывозить на полигон, на это требуются огромные деньги. Развитие будет, надеемся. Рядом с Мирным планируется построить солнечную, ветровую электростанции. Местные жители будут обеспечены работой. Огромные деньги  инвесторы хотят вложить, оформляются бумаги, земли. На следующий год будем дороги делать, две-три улицы. Мойынкумский  район –единственный негазифицированный в области. Этот проект тоже начали. В план включили Мирный, Кияхты, через два-три года будет газ.

По питьевой воде Мойынкумский район проблемный, из-за слишком больших расстояний до точек забора воды, признал Жаксыбек Исаков. Воду в Мирный тянут с Балхаша, а это 45 километров. Комплекс очистных сооружений, что установлен на озере, некому обслуживать, нет специалистов на местах. Фильтры периодически забиваются, вот и бежит вода с примесями, желтая. О чем нам и сообщает Камнева. Бурить скважины в Мирном нельзя - вокруг сплошная промзона.

Водный вопрос обсуждается на заседаниях акимата Жамбылской области, но, похоже, решение этой сложной задачи пока не по зубам тамошним чиновникам. Как и благоустройство, очистка  Мирного.

И просто пример. После нашего репортажа в 2018 году о заросшем мусором поселке Улькен, что в Жамбылском районе Алматинской  области, на берегу Балхаша, районные власти сразу организовали в нем генеральную уборку. Десятки КамАЗов вывезли горы копившегося годами мусора. Нашлись и деньги, и время. Так что было бы желание!

А пенсионерку и ее дочь следовало бы выслушать, а не отмахиваться от них, как от назойливых мух.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи