Должностные лица ДКНБ трех регионов бездействовали во время беспорядков – Генпрокуратура - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Должностные лица ДКНБ трех регионов бездействовали во время беспорядков – Генпрокуратура

Должностные лица ДКНБ трех регионов бездействовали во время беспорядков – Генпрокуратура

Взяты под стражу бывший председатель КНБ и два его заместителя.

  • 7 Февраля 2022
  • 185
Фото - Caravan.kz

По подозрению в превышении власти задержаны первый заместитель директора Службы специального назначения «А» КНБ и начальник центра указанной службы, передает корреспондент Zakon.kz.

– Проявили бездействие должностные лица департаментов КНБ Алматы, Алматинской и Кызылординской областей. Нами рассматривается версия, что некоторые руководители силовых органов намеренно блокировали действия спецподразделений, призванных обеспечивать правопорядок, – сообщил начальник Службы специальных прокуроров Ризабек Ожаров

По данным фактам спецпрокуроры проводят досудебное расследование.

Также Комитет национальной безопасности расследует уголовные дела о государственной измене и попытке насильственного захвата власти. 

– На сегодня взяты под стражу бывший председатель КНБ и два его заместителя. По подозрению в превышении власти задержаны первый заместитель директора Службы специального назначения «А» КНБ и начальник центра указанной службы. Уголовному делу присвоен гриф «Совершенно секретно», поэтому в интересах национальной безопасности раскрывать детали расследования нельзя, – сказал Ризабек Ожаров. Генерал Асыл-Кеней: В МВД, КНБ и прокуратуру проникло немало необразованных и неподготовленных сотрудников

В Генеральной прокуратуре сообщили, что по подозрению в организации и совершении терактов взяты под стражу 467 человек. Также были арестованы 35 членов запрещенных экстремистских движений.

Ранее Ризабек Ожаров заявил, что во время январских беспорядков члены группировки Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, похитили и насильно удерживали 24 мирных гражданина. 

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пытались незаконно присвоить квартиры для многодетных и сирот

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта