Опубликовано: 190

"Долгий сон разрушит сердце" - эксперты предупреждают о последствиях

"Долгий сон разрушит сердце" - эксперты предупреждают о последствиях Фото - yandex.ru

Сколько часов можно спать, чтобы остаться здоровым.

Недостаток сна или его избыток может привести к серьезным проблемам со здоровьем. К такому выводу пришли американские кардиологи. Они рассказали, сколько времени человек должен спать. Есть несколько нюансов. Любители поспать больше 9 часов оказались в зоне риска. Возможность "схлопотать" сердечный приступ у них на 34% выше, чем у тех, кто спит в среднем 8 часов, сообщает "Medicalxpress".

Количество часов, проведенных во сне, напрямую влияет на риск возникновения сердечного приступа — выяснилось в ходе исследования, проведенного CU Boulder. И неважно, есть ли у человека вредные привычки или нет, занимается ли он спортом, есть ли генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Главное – сон.

Крепкий сон в течение 6-9 часов способен компенсировать риски сердечного приступа, говорится в исследовании. Эксперимент длился 7 лет, за это время были исследованы медицинские записи почти полумиллиона участников британского биобанка в возрасте от 40 до 69 лет.

Выяснилось, что сон от шести до девяти часов в сутки снижает риск сердечного приступа на 18%.

У тех, кто отказывал себе во сне и пребывал в царстве Морфея меньше 6 часов, вероятность сердечного приступа была на 20% выше, чем у тех, кто спал полноценные 6-9 часов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи