Договорились - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+15 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Договорились

Договорились

Компромиссом завершается ситуация вокруг картины Ермека Турсунова “Келин”, снятой на “Казахфильме”.

  • 13 Марта 2009
  • 1065
Иллюстрация Caravan.kz

Вкратце напомним суть: режиссерский дебют известного сценариста Турсунова – фильм “Келин” – был завершен, когда экспертный совет при “Казахфильме” решил, что нужно некоторые моменты в ленте изменить. Турсунов переделывать что-либо отказался. Теперь компромисс найден.

– На днях мы встретились с Ермеком Амирхановичем (Аманшаев, президент “Казахфильма”. – Прим. авт.), поговорили, постарались понять позиции каждого и в итоге искренне пожали друг другу руки, – рассказал нам Ермек Турсунов. – Да, картина непростая. Допускаю, что она во многом спорная. Но я не ставил перед собой цель понравиться всем. Наши с Аманшаевым фамилии стоят в титрах рядом: он – продюсер, я – режиссер. В мире кино ситуации, когда постановщики спорят с продюсерами, встречаются постоянно. Хотя, по большому счету, разногласий по фильму у нас не было.

Интересно, что если раньше Турсунов критически отзывался об Аманшаеве (см. “Нагота раздора” – №7 от 13 февраля), то теперь высказывается о президенте “Казахфильма” комплиментарно:

– Он (Аманшаев) реально болеет за картину, он лично многое сделал для того, чтобы она была завершена, он тот человек, который способен продвинуть “Келин” на самые серьезные кинофестивали мира.

– В итоге какие-то изменения в картину будут внесены?

– Этот вопрос обсуждался очень подробно. О деталях пока думаем. Из принятых решений: в самом начале появится титр, объясняющий, что действие происходит где-то на Алтае во II веке нашей эры. Но ни о каких сокращениях и “вырезках” речь уже не идет.

– Есть какие-то подвижки с участием “Келин” в Каннском кинофестивале?

– Недавно мы получили положительный отзыв о картине от отборщика фестиваля, приславшего предложение оформлять все необходимые документы для участия. В какой именно программе будет представлен фильм – основном конкурсе или “Особом взгляде”, пока не ясно. Этот вопрос – на стадии переговоров.

– Не могу не спросить о состоянии вашего здоровья после нападения (см. “Кто напал на режиссера” – №8 от 20 февраля).

– Чувствую я себя хорошо, чего и всем желаю. Я понимаю, что многим хочется связать эти вещи, но случившееся со мной никакого отношения к данной ситуации не имеет. Чистая случайность, которая может произойти с кем угодно и когда угодно.

Дмитрий МОСТОВОЙ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина