Опубликовано: 6000

Дни Фонда Нурсултана Назарбаева проходят в области Абай

Дни Фонда Нурсултана Назарбаева  проходят в области Абай

Дни Фонда Нурсултана Назарбаева всегда отличаются насыщенной программой. В этом году она охватывает мероприятия по поддержке активных НПО, детей с особыми потребностями, интересные встречи экспертов своего дела и молодежи, тренинги по профессиональному, личностному и интеллектуальному развитию и др.

Об этом сообщает Caravan.kz.

30 и 31 марта 2023 года дни Фонда проходят в городе Семей области Абай. Заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей Марғұланұлы во время встречи в гимназии №6 с учащимися образовательных учреждений города рассказал о миссии и деятельности Фонда, отметив: «Нашей организацией уже 23 года реализуются десятки проектов, направленных на поддержку талантливой молодежи, проявляющей свои способности в науке, культуре и инновациях. Кроме того, мы активно поддерживаем неправительственные организации, которые воплощают в жизнь социально-значимые проекты. Особую значимость для десятков тысяч детей с особыми потребностями представляют открытые в регионах в партнерстве с Samruk-Kazyna Trust и фондом "Қазақстан халқына" реабилитационные центры «Қамқорлық».

По словам Алькея Марғұланұлы, уже открыто 15 реабилитационных центров, 7 центров раннего вмешательства и 16 кабинетов поддержки инклюзии. В этом году еще откроются 6 реабилитационных центров, 13 центров раннего вмешательства, 8 центров для детей с аутизмом.

Каждый год Фонд Нурсултана Назарбаева поощряет молодых поэтов и писателей, проводит творческие фестивали для детей с особыми потребностями, организует мастер-классы для юных программистов, робототехников, художников, благотворительные акции для нуждающихся семей.

Всего по стране с 2020 года в олимпиаде «Мың бала» приняли участие более 590 тысяч учащихся сельских школ. За три года выявлено 3000 победителей олимпиады, из них 960 зачислены в школы для одаренных детей, еще около 5000 ребят получают дополнительные знания в онлайн-формате.

За прошедшие три года 1928 лучших участников проекта «Медаль Елбасы» стали обладателями государственных образовательных грантов, из которых более 30% выпускники сельских школ.

Каждый год десятки лучших студентов страны получают от Фонда Нурсултана Назарбаева именные стипендии.

Обучающие тренинги для школьников и студентов стартовали с мастер-классов по ведению и участию в дебатах.

Отметим, что Корпоративный фонд «El umiti» при Фонде Нурсултана Назарбаева активно участвует в поддержке дебатного движения страны. Организуя дебатные турниры, Корпоративный фонд поднимает вопросы патриотизма, развития молодежи, неприятия коррупции. За 2 года КФ «El umiti»  смог выстроить и укрепить взаимодействие с дебатерами всех регионов Казахстана.

Во время тренингов в гимназии №6 студенты и школьники получили информацию о навыках публичных выступлений, возможностях формирования содержательных дискуссий, узнали о дебатных форматах и т.д.

Большое внимание во время проведения дней Фонда Нурсултана Назарбаева было уделено презентации проектов КФ "El umiti". Об этом шла речь во время встречи с молодежью города в гимназии №3

Специалисты Фонда рассказали о проектах «Мың бала», о службе диагностики «Qabilet», «Smart Ustaz», «Тәуелсіздік дәуірі» и «Birge oqu», а также о многих других проектах, стимулирующих школьников быть умнее, успешнее и создающих новые возможности для получения образования.

Алкей Марғұланұлы принял участие в научно-практической конференции «70 лет со дня основания Медицинского университета г.Семей и 25 лет открытию иностранного отделения».

Здесь состоялась церемония передачи в дар библиотеке вуза книг «Человек мира» известного британского издательства FIRST.

В книге подробно отражены важные вехи на пути независимого развития Казахстана, одними из которых являются закрытие ядерного полигона и добровольный отказ нашей страны от обладания ядерным арсеналом.

Важной частью книги являются послания Королевы Елизаветы II, экс-президентов США Билла Клинтона и Барака Обамы, восьмого Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и др., в которых мировые лидеры и политические деятели выражают свое признание вклада Казахстана и мирных инициатив Первого Президента в построение более безопасного мира.  

На фоне текущих событий в мире, связанных с конфронтацией стран, гонкой вооружений и, соответственно, ростом ядерной угрозы, данное издание приобретает все большую актуальность в наши дни.

Адаптированное для школ и вузов специальное издание призвано помочь молодым казахстанцам, интересующимся историей своей страны, не забыть последствия ядерного прошлого. В этом заключается ценность данной книги для подрастающих поколений.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи