Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили ратификацию Протокола о внесении изменения в Соглашение между Казахстанском и Россией о статусе города и органов исполнительной власти Байконура, передаёт корреспондент Bnews.kz.
Протокол о внесении изменений в Соглашение между двумя странами был подписан в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года.
— Протокол предусматривает включение в перечень государственных органов Республики Казахстан, функционирующих в городе Байконур, дополнительно подразделений 10 государственных органов Республики Казахстан, — сказал министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.
Он отметил, что в перечень госорганов войдут подразделения комитета казначейства, отдел занятости и социальных программ, подразделения пограничной службы и другие.
— Ранее в этом Соглашении было закреплено только восемь государственных органов в городе Байконур. Это суд прокуратуры, подразделения аэрокосмического комитета. Необходимо законодательно закрепить дополнительно 10 государственных органов в целях защиты интересов и прав граждан Казахстана, — подчеркнул министр.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника