Накануне владельцы 16 рынков, расположенных на территории Центрального базара («Толебай», «Дуйсеке», «Шахристан», «Тілек», «Назар», «Райхан и К», «Еркебулан», «Караван», «Тажибай», «Тараз», «Бауыржан», ИП Амреева, ИП Сеитов, ИП Боппеков, ИП Нуралиев, ИП Баклицский), были уведомлены городскими властями о предстоящей полной передислокации.
«В связи с передислокацией на старом городском рынке с 29 октября 2012 года будет прекращена подача всех коммунальных услуг (свет, вода, газ, тепло). Вам необходимо в указанный период осуществить мероприятия по переезду», — говорится в тексте извещения.
Торговым работникам Центрального рынка предлагают на выбор построенные в Таразе в последние годы рынки «Ауыл береке», «Атакент-Тараз», торгово-рыночный комплекс по улице Аскарова и иные торговые объекты города.
Тем не менее, в последние недели в районе Центрального рынка продолжались провокационные выступления торговцев, не желающих переезжать на новые рынки. По мнению местных властей, эти выступления провоцируются дирекцией рынка «Толебай», которая дезинформирует торговцев о сроках переноса старого базара и условиях на новых рынках. ТОО «Толебай» сдает в аренду значительную часть арендованной им самим площади Центрального рынка в 5,6 га и не желает расставаться с очень доходным бизнесом.
«В течение длительного времени на площади Жамбыла возле Центрального рынка находились три палатки, в которых можно было оформить договоры аренды мест на новых рынках, — пояснил заместитель акима Тараза Жаксылык Сапаралиев, ответственный за передислокацию старого базара. — Люди сами выбирали, на какой рынок поедут, мы никакие рынки не лоббировали. Каждому предпринимателю городским акиматом будет оказана помощь в переезде».
Как сообщил корреспонденту Казинформа руководитель корпорации «Сеним» Алтынбек Садырбаев, строящей крупный торгово-рыночный комплекс по улице Аскарова, на сегодняшний день здесь уже арендовано более десяти тысяч торговых мест. «Только 5 500 мест арендовано в бутиках», — уточнил А.Садырбаев.
Напомним, что на месте нынешнего Центрального рынка Тараза в рамках программы «Культурное наследие» проводятся археологические раскопки, а в перспективе планируется создание музея под открытым небом. По утверждению историков, под территорией современного Центрального рынка Тараза скрыт древний город, который после раскопок может стать культурно-историческим брендом региона.
Выборы в Курултай 2026
Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства