Для строительства газопровода «Бейнеу-Шымкент» создано казахстано-китайское ТОО - Караван
  • $ 503.35
  • 590.63
-6 °C
Алматы
2026 Год
25 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Для строительства газопровода «Бейнеу-Шымкент» создано казахстано-китайское ТОО

Для строительства газопровода «Бейнеу-Шымкент» создано казахстано-китайское ТОО

АО «КазТрансГаз» и китайская компания «Trans-Asia Gas Pipeline Co Ltd» подписали учредительный договор о создании товарищества с ограниченной ответственностью «Газопровод «Бейнеу-Шымкент», передает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу КазТрансГаза.

  • 20 Декабря 2010
  • 4689
Фото - Caravan.kz

Основной целью реализации проекта является обеспечение энергетической безопасности и повышение надежности газообеспечения южных регионов республики, посредством поставок казахстанского газа с месторождений западных областей.

Финансирование проекта будет происходить за счет уставного капитала в размере 1 миллиарда долларов, сформированного на равнодолевой основе за счет вкладов по 500 миллионов долларов казахстанской и китайской стороны, и заемного финансирования в размере до 3 миллиардов долларов. Формирование казахстанской части уставного капитала ТОО будет осуществлено из республиканского бюджета.

Протяженность газопровода составляет 1475 километров, маршрут пролегает по территории Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. Для обеспечения Жамбылской и Алматинской областей газопровод будет подключен к существующим газопроводам «Бухарский газоносный регион – Ташкент-Бишкек-Алматы» и к первому участку газопровода «Казахстан-Китай».

Строительство газопровода предполагается осуществить в два этапа: первый этап (2011-2012 годы) — строительство линейной части участка «Бозой-Шымкент» (1164 километра) и компрессорной станции в районе поселка Бозой (Актюбинская область). На втором этапе (ориентировочно в 2014-2015 годы) будет построена линейная часть участка «Бейнеу-Бозой» (311 километров) и компрессорная станция в районе села Караозек (Кызылординская область).

Проект «Бейнеу-Бозой-Шымкент» предполагает строительство 26 отводов, через которые газ будет поступать в населенные пункты, расположенные вдоль трассы газопровода. В период строительства будут задействовано 3,5 тысячи специалистов различного профиля, после ввода в эксплуатацию первого этапа в 2013 году буду создано около 500 постоянных рабочих мест.

Проект «Бейнеу-Бозой-Шымкент» реализуется в соответствии с Соглашением между правительствами Казахстана и КНР о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай от 18 августа 2007 года с изменениями и дополнениями от 14 октября 2009 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Деятельность организованной группы домушников пресечена в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Убийство Ержана Бабакумарова: предварительное слушание дела пройдёт в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС